Из-за чего, в результате эволюции, у обезьяны изменился цвет глаз?

У большинства обезьян белки глаз обычно чёрные, как и зрачки (у людей — белые, что контрастирует со зрачками) . Обезьяны отличаются от полуобезьян дневным образом жизни, сложным поведением, всеядностью с уклоном в растительноядность.
3 года назад от Юрий Минаев

3 Ответы

0 голосов
Это фактор местечковой приспособляемости.
Как известно, светлый цвет глаз (как и кожа) характерен для европеойдов. Темный пигмент обуславливается концентрацией миланина. Кожа с низкой концентрацией, сильне подвержена воздействию ультрафиолета, что очень полезно в широтах с предельно малым количествам солнца. Это позволяет даже в таких условиях вырабатывать достаточное количество витамина D, препятствующего развитию рахита.
В широтах в избытком солнца, всё наоборот. Чем больше миланина (темне глаза и кожа) , тем лучше. Она почти не обгорает на солнце.
3 года назад от Владислав Хазизов
0 голосов
У них и морда чёрная. Это - защита от ультрафиолета экваториального солнца.
Если бы глаза у них не стали чёрными, то они бы выгорали, как выгорают у голубоглазых людей.

Голубоглазым рекомендуется пользоваться солнцезащитными очками или избегать открытого солнца. Иначе годам к сорока треть сетчатки выгорит и зрение сядет
3 года назад от Дмитрий ...
0 голосов
Такие мелочи, которые не имеют эволюционной ценности ОЧЕНЬ часто не имеют никакой причины, просто так сложились гены и всё. случайно. Многие считают, что человеческая форма носа относится к тому-же типу признаков.
3 года назад от WilhelminaBr

Связанные вопросы