Хочу понять явления черных дыр, скорости света и т. д. Сложно ли новичку понять общую теорию относительности?

Ещё интересует квантовая физика. Хотелось бы понять все это на базовом уровне, а не в виде расплывчатых объяснений с сайтов. Уровень физики мой - на уровне школы, да и то за 10 лет все забыл.
3 года назад от Mobileman.com.ua

1 ответ

0 голосов
А чё тебе понимать-то? Если знания - базовые, да и те забылись, то тебе не с чем связывать понятия ОТО, у тебя и не возникает вопросов, на которые ОТО отвечает.

На базовом уровне: скорость света на нынешнем техническом уровне недостижима, сейчас даже космические ракеты с трудом до одной десятой скорости света добираются, а всякий там авиационный и автомобильный транспорт к тем скоростям даже не заикается. Даже Ламборджини и Чёрный Бумер.

Чёрные дыры в смысле ОТО в бытовом окружении отсутствуют и на нынешнем техническом уровне созданы быть не могут.

Чё ещё. квантовая физика - это о том, как атомы в молекулы объединяются и как это заставить работать на благо общества. В бытовом окружении - это полупроводниковые приборы, которые больше, чем провод. Интересно, как диод работает? Или работает - так и пусть работает, работает ведь; тем боле, что от полупроводникового диода до современного смартфона боле 50 лет прошло.

Вот как-то так.
3 года назад от Егорыч Масюк

Связанные вопросы