Вхождение Тувы в состав СССР

1. Почему они решили не независимости добиться, а войти в состав СССР?
2. Почему Туву взяли, а Монголию и Болгарию-нет?
3. Знали ли тувинцы, что их ожидает, после вхождение в состав? (особенно руководство)
3 года назад от Mher Mantashyan

2 Ответы

0 голосов
Монголия осталась буферной зоной с Китаем, а Болгария имела огромные долги перед Грецией. Хотя де-факто это была На 100% неразрывная часть СССР. Ну а Тува была частью РСФСР
3 года назад от АллаМирошниченко
0 голосов
1. Как Вы точно подметили, решили быть независимыми. От Японского (1937 - 1945 военных действий Японии по отношению к Китаю) и нанкинского (марионеточного) правительства Китая (9 января 1943 г. ) . В то время Тувинская Народная Республика, возникшая в ходе Гражданской войны, с 1921 года объявляла себя независимой Республикой под покровительством РСФСР (официально признана независимым государством в 1924 году СССР и МНР) , считалась провинцией Китая, хотя такой и не являлась.
2. Правительством СССР была высоко оценена помощь в борьбе с нашествием Европейских стран (кроме Греции) в период с 22 июня 1941 года.
3. Скоре всего, нет. Ведь после вхождения в состав СССР на правах АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, правительство Тувы возглавила Хертек Амырбитовна Анчима-Тока - первая во всемирной истории выбранный руководитель-женщина. (Фактически с 1932 по 1973 годы)
3 года назад от Джиргал Колдаев

Связанные вопросы