Электромонтажные работы почему горит индикатор на отвёрке

Кинул с распределительной коробки L на выключатель, соединил N лампочки с общем N, промежуточный от выключателя ведущий к лампочке L2 проводник, в состояние покоя без каких либо подключений патронов, просто зачищенные концы, без видимых причин показывает напряжение на индикаторной отвёрке, провода все прямые без перегибов не перекрученные, все ровно. Как это называется и что с этим делать?
3 года назад от Владимир Власов

2 Ответы

0 голосов
Варианта 2
1) слишком чувствительный индикатор, емкостная наводка - проверяемый провод идет параллельно и близко к фазному. Нормальное явление, делать ничего не надо.
2) нормальный индикатор, в цепи проверяемого провода есть повреждение изоляции (ещё не КЗ) . Проверяется Мегаомметром с напряжением 500 В. Для нормальной проводки будет всяко больше 20 МОм (обычно вобще - бесконечность) . Если меньше - повод задуматься.
3 года назад от Андрей Белоусов
0 голосов
Если обычная неонка, то обычное дело. Я так раз тоже мучался, пока от ввода не прошёл подальше. Наводки, однако. Напряжение _измеряют_ вольтметром или мультиметром, но никак не индикаторной отвёрткой.
3 года назад от Никита Бауэр

Связанные вопросы