Выключатель выключен но лампочки еле-еле горят. Почему? Чем опасно? Как испрпаить?

3 года назад от LaraHutton06

3 Ответы

0 голосов
Смотря что за лампочки. Люминесцентные могут гореть какое-то время после отключения, для светиков нормально тускло светить или помигивать при наличии индикации на выключателе. Я бы отключил на автомате и поверил изоляцию выключателей и возможные повреждения проводки, но сначала замерил бы потенциал на фазе патрона выключенной лампы.
3 года назад от Максим Маркович
0 голосов
Если лампочки не накаливания, то это может быть обрыв ноля. Ничем в общем-то не опасно, если проводку не трогать. Еще варианты - диммер или выключатель с подсветкой плюс несовместимые лампы.
Исправляется все это вызовом электрика, сами не лезьте от греха.
3 года назад от Артём Долматов
0 голосов
Если в выключателе есть индикатор, то светодиодные лампы (некоторые модели) могут слабо светиться или мигать. Иногда это может привести к снижению срока службы драйвера лампы. Лечится это удалением индикатора из выключателя. В выключателях Legrand это делается легким движением руки. Но если всё-же важно сохранить подсветку выключателя, извлеченный индикатор дорабатывается: резистор 120 - 150 кОм заменяется на 1, 5 - 2 МОм. Удивительно, но на работе индикатора это почти не сказывается, а вот лампочки обычно перестают светиться/мигать, когда выключен выключатель. Личный опыт.
3 года назад от ^_^Lena^_^

Связанные вопросы