Чем отличается узо дифавтомат и просто автомата двухполюсник! и что ставить лучше всего из них троих на защиту! Иливсё

Диф автомат поставить ?
Узо поставить ?
Просто автомат двух полюсный хватит ?
Или все и сразу ставить ?
Что чем отличается что лучше хуже и что поставить? Для розеток в доме! Нужна максимальная защита !
3 года назад от Лиана

4 Ответы

0 голосов
УЗО защищает человека от поражения током, но не проводку. Автомат защищает проводку от перегрузки (человека от удара током не защищает) . УЗО и автомат можно купить как отдельные устройства. Но есть комбинация узо с автоматом, называется дифавтомат. Ставьте дифавтомат тогда.
3 года назад от Иванов Михаил
0 голосов
УЗО ставится для того, чтобы тебя гарантировано не убило, если схватишься за оголённый провод под напряжением или засунешь гвоздь в розетку. Автомат - на короткое замыкание и превышение тока. Диффавтомат - это автомат + УЗО в одном корпусе.
3 года назад от Аня Лебедева
0 голосов
Диф автомат это в одном корпусе УЗО и автомат. УЗО срабатывает на утечки, например если взяться за фазу и заземленную трубу узо отключится, а для автомата это будет просто нагрузка или на гвоздь зацепивший проводку тоже сработает автомат будет это гвоздь греть, опять таки зависит от тока утечки. УЗО например может сгореть при КЗ если нет автомата который его защитит. Диф автомат же два в одном, зато при выходе любой его части из строя его целиком менять, при УЗО и Автомате менять только того кто навернулся. Дома проще диф автомат или УЗО поставить на входе с током 30мА, а уже дальше автоматы на розетки.
3 года назад от Maurice02728
0 голосов
Обычный двухполюсник - это 2 обычных автомата, объединенных в один корпус и связанный механизм (отключаются ноль и фаза синхронно) . Срабатывает только на ток перегрузки и КЗ. УЗО - устройство защитного отключения. Срабатывает на токи утечки (утечка на корпус, заземление, на прикосновение человеком оголенных проводов или корпуса под напряжением при пробое) . Токи КЗ и перегрузку игнорирует. Дифавтомат - это простой автомат и УЗО в одном флаконе. Все виды защит есть в нем. Если ставить УЗО - то до него нужно обязательно поставить и простой автомат. Если ставить дифавтомат - то оно самостоятельное устройство, и к нему не обязательно добавлять простой автомат. Однако лучше его как общий вводной автомат не использовать. На вводе в щит лучше поставить сперва просто двухполюсный автомат, а после него уже мудрить с УЗО/дифавтоматами, разводить на линии и так дале. вот предлагаемый вариант схемы щитка, если надо раздельное питание для плиты, стиралки, розеток и света. Полный фарш. Почему так, а не обще УЗО или диф на вход? Да потому что при общем УЗО на всю квартиру при ложном срабатывании замучаешься бегать к щитку с фонариком. Лучше развести свет и розетки отдельно, независимо друг от друга. Как различить УЗО (защита только на утечки) от дифавтомата (защита от утечек и перегрузок) : на УЗО написан только номинал (например "16А") и надпись ВД . На дифавтомате кроме номинала еще стоит буковка тепловой характеристики автомата (напр. "C16А") и надпись "АВДТ". Ток уставки для УЗО и дифавтомата (дельта) не боле 30мА .
3 года назад от Шуня муня

Связанные вопросы