Насколько радиоактивна поверхность Марса по сравнению с Землей? Перечислите все виды источников радиации, со значениями.

3 года назад от SuzetteJeffr

2 Ответы

0 голосов
На Марсе несколько типов радиации:
Первый тип появляется из-за постоянного потока солнечных частиц, исходящих от звезды. Выбросы происходят во время солнечного ветра или хромосферных вспышек. Так как они все протоны, из-за их энергии они будут отражены оборудованием, несмотря на их количество. Но во время солнечных вспышек, длящихся несколько дней, защитить колонизаторов будет уже намного сложне.
Космический тип радиации исходит от сверхновых звезд, находящихся в Млечном пути, а возможно и в других галактиках. Излучение состоит из галактических космических лучей, сокращенно – ГКЛ. Эти частицы перемещаются почти со скоростью света и имеют больше энергии, из-за чего их сложне экранировать современным оборудованием. И хотя они также в основном состоят из протонов, некоторые из них являются боле тяжелыми элементами, как гелий. Когда они натыкаются на предмет, то могут выбить атомы из его структуры, будь это корабль или космонавт.
Марсходод Curiosity обнаружил, что доза облучения на Марсе сопоставима с той, что испытывают космонавты на МКС — 0. 7 миллизиверта в день.
И самое главное: учёные подсчитали, что 860 дневное путешествие на Марс подвергнет астронавтов дозе облучения в 1, 01 зиверта. Для сравнения: дозой в 1 зиверт ограничивают космонавтов на все время их работы на МКС. Такое ограничение связано с 5% увеличением риска рака.
Как говорит один из создателей Curiosity Дон Хасслер, радиационная среда Марса крайне динамична, поэтому не стоит рассматривать данные измерения как последне слово.
3 года назад от Ле Мур
0 голосов
Mars Oddysey определил, что радиация в 2, 5 раза превышает уровень на Международной космической станции – 22 миллирад в день, что сопоставимо с 8000 миллирадами (8 радами) в год. Также аппарат зафиксировал 2 события с солнечными протонами, когда уровень радиации поднимался до 2000 миллирад в день, и несколько мене масштабных событий, с уровнем до 100 миллирад в день. Для сравнения, люди в развитых странах, в среднем, подвергаются уровню радиации в 0, 62 рад в год. Исследования показывают, что человек может справится c дозой до 200 рад без существенного урона здоровью, однако при длительном воздействии тех уровней радиации, которые были обнаружены на Марсе, могут начать появляться все виды заболеваний: острая лучевая болезнь, повышение риска развития рака, генетический ущерб, смерть.
3 года назад от Мурад Азизов

Связанные вопросы