Обьясните технические характеристики простым языком

Пытаюсь изучить технические характеристики микрофонов.

Наткнулась на высказывание, что номинальный диапазон частот может меняться в зависимости от уровня спада, и нужно знать, для какого уровня спада указан номинальный диапазон частот.

В связи с этим вопросы:

1. Что такое уровень спада? Где его пишут?
2. Как именно уровень спада и номинальный диапазон частот (интересует именно практическая сторона вопроса, а не технические детали) .
3. Как это все влияет на выбор микрофона.

Прошу ответить на вопросы простым языком, для человека, не особо разбирающегося в технике.

Пы. Сы. Микрофон нужен для Ютуб-канала.
3 года назад от DarrenTenney

3 Ответы

0 голосов
Микрофон не перестаёт работать внезапно после некой частоты. Эффективность постепенно снижается, и какой диапазон получится зависит от того, какой уровень сигнала считать границей, после которой он условно "больше не работает". Обычно считают по уровню 3 дБ, то есть когда его эффективность при том же уровне сигнала по мощности сигнала на выходе падает вдвое. Но каждый производитель может мерить как хочет, кто-то по уровню 90% амплитуды, кто-то по 75%, кто-то по 50%. в итоге получается что один микрофон при разных испытаниях выглядит лучше или хуже чем он есть на самом деле по диапазону. Вот только обычно производитли болт кладут на то, чтобы расписать как и по какому уровню они пишут границу диапазона.
3 года назад от ДАРЬЯ ГОРДИЕНКО
0 голосов
НеравномерностьАЧХ измеряется на номинальной чувствительноcти относительно 250 гц. а все что за пределами не нормируется, а эти ваши спады-подьемы имеют место быть. динамический диапазон. а влияет как. некоторые микрофоны годятся для вокала и не годятся для классической музыки. и наоборот
3 года назад от Дима Палочкин
0 голосов
Не надо заморачиваться всякой технической информацией. Надо взять флешку, подойти в магазин, где продают компьютерные микрофоны и попросить продавца принести несколько микрофонов и подключать их по очереди к компьютеру. При этом запустить на компьютере программу звукозаписи (такая есть в Стандартных программах) и записать свой голос на флешку. В начале каждой записи говорить название микрофона. Потом дома в спокойной обстановке прослушать. Какой из микрофонов понравится - такой и купить.
Покупать микрофоны дорогие не имет смысла, особенно через интернет. Потому как у таких микрофонов характеристики избыточные для Ютуба (если не для студийной записи профессионального вокала) , это если они настоящие. А так очень много поделок, качество которых очень разное.
3 года назад от денис бунтури

Связанные вопросы