Шприц и вода

Почему говорят, что вода бежит за шприцом из-за действия атмосферного давления, если на жидкость помимо атмосферного давления действует еще и гидростатическое, и по логике вода бежит в зону пониженного давления ( вакумной прослойки) у поршня под действием суммы гидростатического и атмосферного давления. Подскажите плиз прав ли я, а если не прав то в чем? спасибо!
3 года назад от Артём Шевцов

2 Ответы

0 голосов
В принципе правы, но есть нюанс.
Считайте: давление окружающей атмосферы - 1 атм, или 1 килограмм-силы на квадратный сантиметр.
Столб жидкости с плотностью воды создает гидростатическое давление в 1 атм при высоте столба в 10 м. Высота флакона или ампулы, из которой Вы засасываете в шприц лекарство - максимум 5 см, если сосать с самого донышка, гидростатическое давление будет равняться 0, 005 атмосферам. А если не с донышка, то и того меньше.
Вот, как-то так.
3 года назад от Станислав Пушкин
0 голосов
есть еще силы всасывания вакума

например ты откачал воздух из баллона, открываешь вентиль воздух начинает: относительно атмосферы воздух заталкивается внутрь, относительно самого баллона воздух всасывается внутрь из-за разницы давлений, система стремится выравнять баланс. Силы всасывания вакума реальные силы которые втягивают воду в шприц. Почитай Виктора Шаубергера
3 года назад от александр рура

Связанные вопросы