Влияет ли на сигнал отключенная плата входов в Радиотехнике 101?

Здрасьте. Такое дело. Ремонтировал для себя усилитель Радиотехника 101. В интернете вычитал что плохо влияет на звук в данном усилителе плата селектора входов и фонокоректор. Ну, финила у меня нет, переключать на селекторе мне нечего, поэтому решил избавить от этих двух элементов. Нет, из корпуса я их не вытаскивал, просто убрал питание от платы селектора входов, и просто подпаялся проводами на универсальный вход 5din напрямую до темброблока. Играет. Субъективно нормально. Сравнить особо не с чем. Но вот такой вопрос. Музыкальный сигнал поступая на универсальный вход, ведь все равно проходит по элементам платы селектора входов, верно. Это все как то влияет на звук, несмотря на то что плата обесточена или нет?
3 года назад от Станислав Краснов

5 Ответы

0 голосов
На других входах он не влияет никак на общий тракт, он просто отключается от него. С остальными входами тоже никаких манипуляций производить не требуется, т. к. пред каскад компенсирует потери на тембрах, на эти входы надо подавать сигнал по их уровню, а это 250 мв, а не 2 вольта от телефона или компа.
3 года назад от Людмила Крымская
0 голосов
Не совсем понятно, как сигнал может проходить через плату селектора, если вы его подаёте напрямую, мимо него. Лучше бы вы назвали цепи схемы, к которым подключаетесь.
Но в любом случае, что-то улучшить вряд ли получится. Я бы использовал схему в штатном режиме.
3 года назад от Maryana
0 голосов
вырви все от той платы там селекторы на микрухах КП или ПП нафиг оно надо сразу в усь или в темброблок суй хотя он на говенной к157уд2 или 553уд2 я бы и его выкинул оставив чисто унч
3 года назад от Людмила Петренко
0 голосов
Проблема У-101 с блоком селектора в том, что селектор входов неэкранированный, провода неэкранированные, идут рядом с трансформатором. Из-за этого повышенный фон переменного тока. Оконечный усилитель там неплохой, а вот предварительный усилитель слабоват. Вот недавно почитал с измерениями про него Можно вход оконечного усилителя вывести на разъём, тогда шумов будет поменьше.
3 года назад от Наталия Аникина
0 голосов
Это аппарат 1 группы сложности и отключив элементы он не станет от этого лучше и выше классом -на этапе разработки было заложено, что он имет определённые искажения, сигнал/шум и др. характеристики во всём тракте, поэтому не надо ничего отключать и изобретать от этого он лучше не станет.
3 года назад от FlorianCritt

Связанные вопросы