Как сделать плавную регулировку для настольного вентилятора (220 В, 35 Вт) ?

Проблема в том что вентилятор слишком сильно дует на первой скорости (он китайский) . Двигатель в вентиляторе асинхронный, с короткозамкнутым ротором, без пускового конденсатора. Есть мысль сделать реобас (как для компьютерных вентиляторов) и поставить его последовательно, но какой тогда должен быть транзистор (по мощности и т. д. ) ? , ведь мощность здесь значительно выше.
11 года назад от Вероника

2 Ответы

0 голосов
Если Вы понимаете в радиотехнике, то соберите сами :
 
Ну, а если не очень, то купите Диммер (устройство плавной регулировки сетевого напряжения на Лампе, паяльнике или ветиляторе и другой нагрузке) . Тогда, снижая напряжение питания вашего вентилятора, вы снижаете одновременно и его мощность, то есть скорость вращения лопастей.
Я пользуюсь самодельным Диммером лет десять-пятнадцать и лампочка моя не перегорела и НЕ МОЖЕТ перегореть потому, что процесс её нагревания и стрессового изменения сопротивления (что и является причиной перегорания в момент включения лампочки) здесь происходит именно ПЛАВНО и нет бросков тока, из-за которых нить накала и перегорает! Цена Диммера в электротоварах не боле 500 рублей. А экономия- вечно!
11 года назад от лучшая в мире
0 голосов
Ваш двигатель асинхронный, уменьшите обороты с помощью конденсатора включенного последовательно с вентилятором. (Ёмкость экспериментально начиная с 1 мкф 400в. )
11 года назад от Анастасия Скитяева

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Станислав Кутузов