При каких условиях возможна многоклеточная жизнь на Альфа Центавре (Проксима b) ?

"Согласно оценке, Проксима Центавра b в настояще время получает в 60 раз больше высокоэнергетического излучения, чем Земля и рентгеновское излучение в 400—404 раза больше, чем Земля, это при том, если у этой экзопланеты нет магнитного поля, а обще количество полученного излучения с момента образования превышает в 7-16 раз количество излучения, полученного Землёй. "

Используя знания из физики, химии, можете ли вы смоделировать условия, при которых на Проксиме b уже давно существует многоклеточная, а может и разумная, жизнь?

Я могу представить следующе:
1) Цивилизация зародилась на Проксиме, когда вспышек было меньше, когда у планеты было сильное магнитное поле, и смогла обезопасить себя от смертельных вспышек посредством развития технологий;
2) Цивилизация эта зародилась раньше, чем на Земле;

К примеру. Можно ли тут порассуждать по-научному, или это сложно, почти невозможно? Представить-то можно, смоделировать.
3 года назад от Rickiemum

1 ответ

0 голосов
Жизнь на любой планете будет приспособлена к условиям этой планеты. Много излучения - значит, прочне "ДНК" или чаще мутации (что тоже интересно с точки зрения эволюции)
3 года назад от Demiurgmug

Связанные вопросы