Какое преимущество имел железный меч перед бронзовым?

(на стыке "веков")
Только вес? наверняка железо было на подобии китайского с али, смесь пластилина, гавна и палок)
3 года назад от Елена

4 Ответы

0 голосов
Скоре всего они были выгодне чисто экономически, а на различия в ттх внимания особо не обращали. Шо то х. ня, шо эта х. ня, но эту дешевле делать, а сответственно больше количество войнов можно ими снарядить. Хотя, могу ошибаться.
3 года назад от CecileCremor
0 голосов
Вобще, на самом деле, железное оружие появилось раньше бронзового.
просто оно сильне подвержено корозии и поэтому в слоях ниже бронзового века его нет.
3 года назад от Dead Day
0 голосов
Бронзовые мечи были очень тяжелыми, быстро тупились и гнулись, поэтому они как правило были небольшого размера.

Первое железное оружие так же не отличалось какими либо особыми качествами, пока не научились делать сталь. Именно оружие из стали потеснило бронзовое оружие и стало культовым !

Знаменитый по русским сказкам меч-кладенец, это как раз отголосок тех событий, поскольку слово - сталь в русском языке немецкое заимствование, а сталь в старину называли укладным железом, отсюда и меч-кладенец, то есть попросту стальной, который считался супер оружием делающим воина непобедимым способным поражать любого даже хорошо защищенного воина.
3 года назад от Marvin
0 голосов
Не. Самое ранне железо, наоборот, было отличное - метеоритное. И не просто железо, а со значительными примесями никеля и кобальта. Есть отдельные находки бронзового века, сделанные из метеоритного железа, например, кинжал из Аладжа-Гююк (фото ниже, датировка - 2500 лет до этой вашей эры) - железный клинок, золотая рукоять и золотая же отделка ножен. Причем большинство таких находок - украшения (бусы, подвески) и церемониальные предметы (уже упоминаувшийся кинжал или угаритский топор 1400 года до этой вашей эры) . То есть метеоритное железо в бронзовом веке считалось большой редкостью и использовалось сответственно - для изготовления статусных предметов.
3 года назад от leo170384

Связанные вопросы