Как работает стрелочный амперметр, стоит ли его покупать, сгорит ли он при завышении тока?

Хочу купить себе амперметр, клещи не устраивают, мультиметра жалко. увидел в интернет магазинах стрелочные ампер метры, на 30, 50, 200, 400, 1500, 3000 ампер. вот я думаю что если я на 30 подам не 30 ампер, а 35, сгорит ли он от этого? можно ли амперметр на 30-50 ампер, переделать на 1000-3000 амперметр? путём замены шкалы. стоит ли покупать стрелочный амперметр? то же самое с вольтметром
3 года назад от Alekcey

4 Ответы

0 голосов
Где такие токи собрались мерить) чаще бывает что стрелка гнется если ток не допустимый подать. а длительно конечно может сгореть. но лично не видал. верне не допускал)
3 года назад от ЛиЗа-КиСа Кошкина
0 голосов
Скоре всего это просто головки (для постоянного тока) с стандартным значением отклонения 75мВ а вот шунт скоре всего придётся покупать отдельно и в принципе, если это так, то можно взять любую - использовав разные шунты и отсчитывать ток по любой шкале.
3 года назад от seymur bayramov
0 голосов
сгорит сразу же при попытке измерить хоть какой ток.
К нему еще нужен сответствующий прибору шунт, а если амперметр переменного тока - то еще трансформатор тока (как для трехфазных счетчиков) на сответствующий амперметру ток.
3 года назад от Solo
0 голосов
Всё зависит от шунтового резистора, к нему все вопросы. Самому амперметру пофиг - ну отклонится чуть больше нужного, не беда. А вот резик пыхнуть может. Ну и понятно, пыхнет он - пыхнет и головка следом.
3 года назад от IMM

Связанные вопросы