Подскажите начинающему электронщику при какой температуре паяльника; фена что лучше делать?

Решился тут приобрести паяльную станцию LUKEY-852D+ FAN. Попробовал фен на ненужном сторье при максимальной температуре 480 гр. отпаял всё классно. но столкнулся с тем что через 2 минуты напора фена начали отслаиатся дороги. попробовал на 330гр также отпаивает но медленне дороги не слоятся. и щас вспомнил курс Электрорадиотехники что каждая деталь имет свой предел температуры. поскоку когда я учился нам про фены не чего не говориле влип я в ступар. почитал в инете все клонят что есть паспорт у каждой микросхемке. и там надо смотреть.
но по скоку у меня 2 яшика разных плат а на них множества столь нужных для экспериментов деталик. под каждую не будешь выставлять свою температуру. решил посоветоваться с вами специалистами есть ли какой нибудь универсальный температурный режим?
 
что касается компонентов не микросхем какой температурой паяльника лучше их паять?
Led (SMD) -
сопративления (SMD) -
Led (светодиод) -
вобшем расскажите как работать паяльной станцией и что к чему?
11 года назад от Андрiй Васюта

2 Ответы

0 голосов
Ну для выпайки лучше еще иметь подогрев платы снизу, ну и на фен насадки ставь, по форме выпаиваемий детали, чтоб всю е не перегревать. А так 290-330 нормально.
11 года назад от Alina Metelskaya
0 голосов
Температура подбирается экспериментально. По наилучшим условиям пайки. Для фена:примерно 380-390. Для паяльника:330-360. Всё зависит от жала, площади пайки, габаритов детали и т. д. Феном, в основном, только отпаивают детали. А вот припаивают на плату, паяльником. Используя, в идеале, наиболе подходяще жало, и различные флюсы. Микросхемы перегрева не бояться. А SMD-светодиод, наоборот, запросто можно расплавить.
11 года назад от HarWind

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Алена Сомина
2 ответов
7 года назад от Светлана