Что именно бьёт и убивает в электричестве? Ток? Напряжение? Их определенная совокупность?

Если кто-то скажет "ток" - есть устройства для точечной сварки. Там чудовищный ток и мизерное напряжение в 1-2 вольта. На ютубе человек безопасно касается голых контактов своего устройства.

Если "напряжение", то как быть с электрошокерами? Там напряжение в тысячи вольт.
Меня било в жизни и 220 вольт много раз, в далеком детстве и 45 вольт от телефонной линии и хз сколько вольт когда я 9 вольтовую батарейку к трансформатру на повышение подключил. И жив. Кто-то переживает удар молнией, а кто-то мрет от телефонной зарядки с 5 вольтами. Так что убивает?
3 года назад от ***Натали ***

6 Ответы

0 голосов
Специалисты пусть поправят, но насколько я знаю важно сочетание силы тока и напряжения, не все опасны, конкретные рамки не приведу, не помню уже, кроме того эти рамки отличаются для постоянного и переменного тока, постоянный ток опасне. там опасные показатели ниже.
3 года назад от fs dk
0 голосов
Убивает высота, или удар об землю? Разумется, удар. Но, не поднявшись на высоту, не ударишься.
Разумется, убивает ток - в конечном счете. Но для того, чтобы через тело прошел опасный ток, по закону Ома должно быть приложено сответствующе напряжение.
"Чудовищный ток" при точечной сварке проходит не через тело, а через детали. При напряжении 1 вольт и сопротивлении тела 2 кОм ток будет всего лишь 500 мкА (совершенно неощутимый) .
Теперь электрошокер. Он устроен так, что ток, который он выдает, строго ограничен. Поэтому мильён вольт на холостом ходу - при касании тела снижается до безопасного напряжения (хотя и малоприятного) .
Итак: напряжение имет значение!
3 года назад от Porybookfuro
0 голосов
Сила тока убивает. Иногда бывает стукнет и все, да, неприятно, но не боле. Но если эту силу увеличить стократно, то ваше тело пробьет удар, который остановит сердце. И каюк, знаете ли.
3 года назад от Юра Кулишов
0 голосов
вы разберитесь что такое ток, это направленное движение заряженных частиц, которое вызывается напряжением или разностью потенциалов. Если ток течет в проводе, то к вам это отношение не имет. А вот если он потечет через ваше тело, это неприятно и может быть опасно. Поскольку сопротивление тела не всегда предсказуемая вещь говорят о поражающем токе, который протекает через пострадавшего. В некоторых случаях казуистики, даже низкое напряжение, обычно безопасное может наделать неприятностей. Соблюдайте электробезопасность.
3 года назад от Сагахул Хан
0 голосов
Убивает ток протекающий конкретно через тело.
Ток протекающий через сварку при касании не начинает течь через тело поэтому и не убивает. А если сварочный ток через тело пустить - убьет моментально. Но для этого понадобится напряжение в миллион вольт, ибо сопротивление тканей около 2 килом.
3 года назад от Alena Y
0 голосов
Всё до кучи.
Напряжение или разность потенциалов создаёт условия для протекания тока по организму и что при этом будет повреждаться.
Сила тока - вот это основная убивающая.
Частота тока - вызывает расстройство или наоборот создаёт резонанс с каким-либо излучением и тем самым прекращает работу органа.
Сопротивление - оно индивидуально. кому-то легко, кому-то писец.
3 года назад от LorenaClemen

Связанные вопросы

1 ответ
5 месяцев назад от Евгений Келин
1 ответ
5 года назад от irina levterova