Из каких элементов состоит Солнце?

Если Солнечная Система сформировалась из одного газа-пылевого облака, то Солнце, по иде, должно состоять из тех же элементов, что и Земля.
Так ли это?
3 года назад от Туран

5 Ответы

0 голосов
Пфф, нет, конечно. Газ был, преимущественно, из водорода. Водород так сильно сжался, разогрелся, что внутри пошла термоядерная реакция по превращению водорода в гелий. Эта реакция идёт до сих пор. В свою очередь, гелий превращается в литий и т. д. по всей таблице элементов до железа. В звезде больше всего водорода и гелия, а остальных "дожелезных" элементов очень мало.
Элементов после железа в нём почти нет, потому что при получении атомов, тяжеле железа, тепло, наоборот, поглащается. Это приводит к недостатку тепла, сжатию ядра и последующему сбросу верхней оболочки — то есть ко взрыву.
Теоретически, в звёздах может образоваться небольшое количество элементов тяжеле железа, вплоть до германия. Но это будет за несколько минут до взрыва. Боле тяжёлым элементам просто не хватает времени, да и тепла.
Элементы, тяжеле германия, могут получиться при столкновении нейтронных звёзд, но это событие довольно редкое
3 года назад от Арс Паркесов
0 голосов
Тяжелые элементы. Гонсалес отмечает, что Солнце содержит на 50 процентов больше тяжелых элементов, — таких, как углерод, азот, кислород, магний, кремний, железо и прочие, — чем другие звезды такого же возраста и типа. В этом отношении наше Солнце выделяется на фоне себе подобных. «Содержание тяжелых элементов на Солнце очень низко, — отмечает Филлипс, — но на некоторых звездах. содержание тяжелых элементов еще боле низкое». Звезды с таким содержанием тяжелых элементов, как у Солнца, составляют отдельную категорию, так называемое звездное население I типа.

Как это влияет на существование жизни на Земле? Дело в том, что тяжелые элементы необходимы для подержания жизни. Но эти элементы редкие, они составляют мене одного процента Вселенной. Однако наша Земля состоит почти полностью из тяжелых элементов. Почему? Потому что, как утверждают астрономы, Земля вращается вокруг необычной домашней звезды — нашего Солнца.
3 года назад от Carrie506361
0 голосов
с чего вы взяли, что вселенная образовалась из газа? Это никак не доказано, никто толком ничего не знает, у ученых всё это догадки всего-лишь. Мы вобще ничего о вселенной не знаем, возможно, что всё что мы думаем, это всё НЕ так, на самом деле мы микробы в микробах других организмов, а живем в каком то организме, а думаем что это космос. А это не космос, а всего-лишь микро клетка в организме микроба, который в свою очередь живет в другом организме. короче никто ничего не знает.
3 года назад от CarsonEbersb
0 голосов
"должно состоять из тех же элементов, что и Земля.
Так ли это? "

Совершенно так, только процентное сотношение разное, в облаке было больше всего водорода, вот, его и всосала звезда, а планеты из оставшихся ошмётков склеились. Но элементы, из которых состоят планеты, на Солнце присутствуют в том числе.
3 года назад от CtrlAltDelete (прайм)
0 голосов
Сначала примерно так и было. Но потом водород и гелий сдуло солнечным ветром с молодой Земли на Юпитер и другие планеты-гиганты. При этом начались поставки твёрдых пород и металлов с астероидами. В результате, Земля стала твёрдой, а водород на ней присутствует в составе воды и, в небольшом количестве - в верхних слоях атмосферы (откуда, кстати, он продолжает улетучиваться) .
3 года назад от Павел Берендеев

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Сергей Стулин
2 ответов
8 года назад от Галина Филянова