Какой язык из современных самый древний?

Испанский? Он вроде похож и на английский, и на русский, все языки от него пошли?
3 года назад от Виктория Белозубова

2 Ответы

0 голосов
Вопрос не имет смысла. Языки со временем меняются.

Возьмите для примера греческий. Современный греческий отличается от византийского, византийский - от койне, койне - от классического, классический - от архаического, архаический - от микенского. Самые старые микенские письменные источники - примерно 1500 лет до этой вашей эры. И при этом разумно предположить, что язык (или его предок) существовал до появления письменности. Сответственно, вопрос: какой возраст следует приписывать греческому языку?

Такие же непонятки со словом "современный". Вот, например, коптский язык - он "современный" или нет? На сегодня это язык богослужения в александрийской церкви (коптские христиане живут в игипЕте, некоторых других странах Ближнего Востока и в эмиграции) . В повседневной жизни коптский язык если и используется, то только в самых глухих углах игипЕта (и даже это крайне маловероятно) , а среди широких масс населения он был вытеснен арабским еще в средние века. А дальше та же ситуация, что с греческим: коптский происходит по прямой линии от новоигипЕццкого, новоигипЕццкий - от среднеигипЕццкого, среднеигипЕццкий - от староигипЕццкого, а староигипЕццкие письменные источники известны аж за три тысячи лет до этой вашей эры.

Естественно, можно сказать, что коптский язык - не "современный", поскольку используется только в богослужении. Но 150 лет назад ровно то же самое можно было сказать об иврите, который на сегодня вполне себе "современный" язык, на котором выходят газеты и телепередачи.

Кстати, об иврите. . Современный иврит отличается от средневекового, средневековый - от мишнаитского, мишнаитский - от библейского. Причем до библейского иврита существовало палеоеврейское письмо на основе финикийского алфавита, но насколько отличался палеоеврейский язык от библейского, сейчас сказать трудно - палеоеврейских источников известно относительно немного. Самые старые, кстати, датируются примерно 1000 лет до этой вашей эры.

И так дале и тому подобное.
3 года назад от SylviaAngela
0 голосов
Иврит, а точне древневрейский
От слова "шеш" (шесть) произошли six (англ) , sechs (нем) , шiсть (укр)
"Шева" (семь) - seven (англ) , sieben (нем)
Еврейское "еш" - русское "есть", английское it, немецкое ist, латинское est
3 года назад от DaltonMendio

Связанные вопросы