Почему на данной схеме светодиод включается плавно? Что току мешает течь сразу в базу тразнизстора и сразу его открыть?

Почему плавно отключается то понятно. Но как включается? Ведь если ток идёт от "+" к "-", то он поступает не только на "+" конденсатора, но и на базу транзистора. И ничто не мешает ему его раскрыть сразу на полную. Сразу ведь 3 вольта туда поступает. А конденсатор пока плавно зарядится. пока начнет плавно отдавать ток на базу.

Но в реальности эта схема работает так как нужно. Хочу понять как.
3 года назад от лена божкова

4 Ответы

0 голосов
Ток сначала идёт в конденсатор
Когда он зарядится до 3 вольта
Начинает идти в базу
Там переход база-эмиттер 0. 6 должно быть
И светодиод на нем где то 2. 5 в
В сумме 3 вольта должно быть
И пока до 3 не поднимется ток не пойдет
3 года назад от Анита Мурадян
0 голосов
Схему ещё раз исправь, и будет счастье с пониманием. Резистор должен не только ограничивать ток базы, но и задавать постоянную времени цепи заряда конденсатора.
3 года назад от Steel
0 голосов
В ЭТОЙ схеме - ничто не мешает. Но зато если е подключить к питанию через резистор (как это и следует сделать на самом деле) - тогда емкость конденсатора сработает в качестве времязадающего фактора. Через резистор этот конденсатор будет заряжаться с ограниченной скоростью, поэтому напряжение на базе будет подниматься плавно. И транзистор тоже откроется плавно.
3 года назад от LannyT384565
0 голосов
Опять через жопу нарисовал, но суть в конденсаторе, он заряжаясь плавно открывает транзистор, можно сделать чтобы плавно затухал, можно вобще кучу всяких фокусов собрать.
3 года назад от dogg_dogg

Связанные вопросы