Здравствуйте. создает ли радий 226 или бромид радия населенную радиоактивность?

Говорят что на ёлочных старинных игрушках есть радий, телефон полажила на место где лежали чась назад старинние елочние игрушки, это было не в нашем доме, так что не знаю сколько времени там было они, 2-3 часьа может, а может и побольше. но как как новогодние то были не давно (2 игрушки) . могут ли эти игрушки создать наведенную радиоактивность? и если телефон потом несколько часов лежал на этом месте, где раньше лежали игрушки, то может ли телефон стать радиоактивным или наведенно радиоактивным и потом сам излучать наведенную радиацию или радиацию просто?
3 года назад от данил lipa

2 Ответы

0 голосов
Все дело в том, что радиевая краска на елочных игрушках не защищена каким-либо составом и стечением времени разрушается, превращаясь в радиоактивную пыль. При украшении новогодней елки такими изделиями мельчайшие частицы солей радия могут попадать внутрь желудочно-кишечного тракта, и с кровью разносится по всему организму, вызывая различные онкологические заболевания. Поскольку по своему составу Радий-226 похож на кальций, он, подобно ему, накапливается в костных тканях, приводя к развитию рака костей и другим онкологическим заболеваниям. Но самый коварный фактор – радиоактивные частицы, которые образуются при распаде радия-226 и распространяются по окружающему пространству. Поскольку период его полураспада превышает 2000 лет, то на протяжении всего этого времени происходит излучение. Проверить их на наличие радиоактивного излучения достаточно просто – с помощью бытового дозиметра радиометра RADEX RD1008 , датчики которого могут чувствовать альфа-частиц.
3 года назад от Максим Кудяков
0 голосов
А игрушки то светящиеся были или нет?
Если нет, то с хрена ли там вобще радий?
Если да. то все равно никаких наведенных, если только с игрушек лак не сыпался. ты там видела какие-нибудь блестки, частички лака? Протри все влажными салфетками и успокойся.
3 года назад от Salome Asatiani

Связанные вопросы