Раз в сколько лет Сатурн максимально приближается к Земле?

3 года назад от David Schatunin

2 Ответы

0 голосов
Возьмите часы (лучше настенные) и начните вращать стрелки. Пусть часовая стрелка - Сатурн, минутная - Земля. Каждая встреча стрелок - это планеты на минимальном расстоянии. Примерно раз в час, то есть для планет раз в год.
3 года назад от Варвара Елагина
0 голосов
Поскольку орбиты Земли и Сатурна почти круговые, то раз в год Земля приближается к Сатурну на минимальное расстояние. Точне, так как Сатурн обращается вокруг Солнца за 29, 46 лет, это происходит каждые 1 1/30 года, т. е. каждые 377 дней.

Но орбита Сатурна не круговая, расстояние до Солнца меняется от 9 до 10 а. е. Значит, ежегодное минимальное расстояние до Земли будет циклически изменяться от 8 до 9 а. е. за каждые тридцать лет, и раз в тридцать лет будет минимальное расстояние.

Можно ещё учитывать, что минимальное расстояние может не совпадать с ближайшим подходом Сатурна к Солнцу, а также то, что орбита Земли тоже слегка не круговая. Тогда минимальное расстояние будет получаться ещё реже, но тут уже изменения совершенно незначительны. Кстати, небольшой наклон орбиты Сатурна мы тоже не учитывали, но это почти ничего не меняет.

Резюмирую. Каждые 377 дней Земля подходит к Сатурну на ближайше расстояние в 8-9 астрономических единиц. Раз в 30 лет случается ближайший подход на 8 астрономических единиц. Эти минимальные расстояния каждые 30 лет будут немного отличаться между собой, и можно среди них выделять минимальные расстояния, но отличия незначительны.
3 года назад от Alex Thagoth

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от иван кеплер
1 ответ
9 года назад от петр санжеев
1 ответ
5 года назад от Алина Кочконян