если зделать антену из сверхпроводника, вся можность любого радиосигнала в близлежащем пространстве, будет генерировать

ся на нём? как ток идёт там где меньше сопротивление, так и радиоволны
11 года назад от Olegic

3 Ответы

0 голосов
Нет.
Можно сделать три антенны - из алюминия, меди и серебра, и сравнить их поведение и эффективность. ну и по разнице между тремя металлами (серебро проводит лучше, че медь, а медь - лучше, чем алюминий) , спрогнозировать на случай, когда потерь вовсе не будет.
Так вот - антенна будет отличаться очень слабо.
 
обычная антенна тоже "собирает" энергию электромагнитного поля с какой-то площади, которая называется эквивалентной площадью антенны. Наглядне всего на примере спутниковых "тарелок" - эта площадь составляет примерно 0, 6-0, 7 площади зеркала, но не потому, что зеркало не сверхпроводник, а потому, что форма диаграммы направленности конвертера (ВЧ головки) , который стоит в фокусе тарелки, не идеально ровная.
 
но даже обычная штыревая антенна собирает энергию с площади, заметно шире, чем её собственная ширина.
11 года назад от --DIABLO--
0 голосов
Что такое сверхпроводник? В вашем понятие, ближайше пространство это что тоже? К доктору срочно! Частота вот главный момент. Радиосигнал без частоты не возможен.
11 года назад от Vlada
0 голосов
Это довольно сложно. Многое зависит от добротности. А также ГЕОМЕТРИИ этого Сверхпроводника. То есть многое зависит от того, КАК геометрически ВЫГЛЯДЕТ и КАК распологается в пространстве относительно источника радиосигнала.
11 года назад от PyroMan

Связанные вопросы