Почему половая система объединена с мочевыводящей?

Есть ли эволюционное объяснение тому, что один орган выполняет две совершенно разных функции, кроме сображений экономии?
3 года назад от KennethScobi

6 Ответы

0 голосов
Чтобы дырок в организме меньше было.
. в башке, попробуй, ещё одну дырку сделать, концы отдашь. Да и ниже пояса не в кайф.
Так что наслаждайся без лишних дырок в организме.
3 года назад от Михаил Муравьёв
0 голосов
Боле интенсивное кровоснабжение нужно и тому и другому.
Так чтоб в двух местах не делать много кровеносных сосудов.
И тазовый пояс костей защита.
А где еще. В грудной клетке только. Представьте, какой кошмар.
3 года назад от Alexandr X
0 голосов
Эволюция так распорядилась. Органы размножения встроены (спрятаны) в глубине других органов. Поскольку они нужны время от времени, а не постоянно, как тот же мочеиспускательный канал, то нет смысла делать для них отдельный выход - это с одной стороны. С другой стороны, из-за их глубокого расположения до них трудней добраться снаружи всяким инфекциям . Вобще 2-я специализация касается не только органов размножения. Возьмите нос: функция дыхания совмещена с функцией обоняния. Горло - функция дыхания, обеззараживания (слюна и гланды) и приём пищи.
3 года назад от Roberttob
0 голосов
Чем примитивней организм, тем больше объединений систем. У птичек например моча с какашечками из одного места выделяются. А вот у женщины - уретра и влагалище строго разделены.
3 года назад от Диана Metellica 83 248
0 голосов
Это при разумном творении обычно механизмы проектируются так, что у них каждая деталь выполняет свою четкую роль. А в эволюции постоянно такая фигня, что органы с десяток функций выполняют. Какой не назови у каждого целая куча функций. Кости это не только для сопротивления механическим нагрузкам, там-же еще и органы кроветворения находятся. В мозгу не только нейросеть которая думает, но и разные регулирующие железы сидят и так дале.
3 года назад от VeroniqueRan
0 голосов
Для простоты. По той же причмне, по которой рот один и для питья, и для твердой пищи. Хуже того, у многих животных все три выводящие системы объединены в одну клоаку.
3 года назад от ve4nyj_brodiaga

Связанные вопросы