Я в те годы не жила, потому и вопрос. А можно ли сказать, что советская бытовая техника и музыкальная в том числе

по своему качеству и надежности была не хуже японской тех лет? Возьмем период 60-70-80-е годы.
3 года назад от Shiela83O53

5 Ответы

0 голосов
Сложно сравнивать с тем, что нельзя было увидеть. Ламповые телевизоры и приемники советского производства 70-х годов были надёжными, но их потребительские качества были невысокими. Однако уже в 80-х разница стала не пользу советской. Практически все: телевизоры, магнитофоны, приемники японского и европейского производства были лучше, легче и надёжне.
3 года назад от [Pit Bull]<-=AS_Com=->
0 голосов
Ну как сказать, - за этот период три импортные кофемолки сгорели, а наша из СССР до сих пор живая, правда крышку разбили, но они подходят от импортных, и работает по сей день.
3 года назад от Георгий Ламизин
0 голосов
Многие и сейчас говорят, что продукция ВАЗ не уступала и не уступает немецкой и японской по качеству и надежности. Говорить так можно, ни один закон этого не запрещает.
В указанные годы "японская техника" - это была мечта. Прежде всего, в СССР е если и продавали, то в закрытых торгах типа "Березка" или "Альбатрос", где торговали не на рубли, а на специальные чеки. Если про человека говорили, что у него японский магнитофон, то это сразу поднимало его статус в глазах окружающих. Значит, он имел ДОСТУП - либо к загранпоездкам, либо к закрытым распределителям.
Что действительно было хорошего в той советской технике - она была неубиваемая, особенно рання. Если агрегат не ломался сразу, то мог прослужить не один десяток лет. У нас советский холодильник "ЗИЛ" в деревне только недавно вышел из строя - замок сломался. А агрегат продолжал работать.
Но когда миновала эра ламповой бытовой электроники, то СССР отстал сразу и прочно.
3 года назад от BLACK_STALKER
0 голосов
Ну откровенно говоря дубовое всё было, но сделано из толстого железа.
Но отсутствие большого ассортимента электронных компонентов и материалов, делали своё дело.
Например в СССР так и не смогли выпустить хорошую компакт-кассету. Достаточно сравнить любую импортную фирменную кассету за 9руб. и советскую МК-60 за 4руб. А уж о дефиците и скудном ассортименте радиодеталей в продаже, дебатировали до развала СССР. А раз не было ассортимента радиокомпонентов, то аппаратуру делали не как нужно, а из того что есть. Поэтому она никак не могла конкурировать с мировыми образцами.
3 года назад от Michail
0 голосов
Японское было боле удобно и красиво, (хоть в страну ввозилось только качественное) , но качество у советской техники было выше, например чувствительность приемников советских и сейчас превосходит чувствительность и избирательность у современной техники.
3 года назад от IRRLICHT

Связанные вопросы