Возможно ли было образование планет у звезд первого поколения?

Какие это могут быть планеты?

Или звезды с планетными системами могут образоваться только во втором и последующих поколениях?

Приглашаю порассуждать на тему.
3 года назад от JohnnyAdler

2 Ответы

0 голосов
В солнечной системе, все планеты гиганты имеют спутники. И если Юпитер станет звездой, то он сразу будет с планетами. Я полагаю что на Юпитере когда нибудь начнутся процессы, какие происходят в звездах, и Юпитер станет звездой, а его спутники можно именовать будет планетами.
3 года назад от Адлен $$$
0 голосов
Поверхностное информационное исследование выявило, что, похоже, планет вокруг них не было.

Учёными найдена кореляция между вероятностью возникновения планеты у звезды и содержанием в ней металлов.

Кореляция эта объясняется двумя вещами, которые я сразу же свяжу здесь для краткости с тем, что говорится в этом ключе про первые звёзды.

Во-первых. наличие металлов, утверждается, удлиняет жизненный цикл звезды. Первые звёзды из-за почти что отсутствия в них металлов имели очень короткий жизненный цикл. Планеты просто не успевали сформироваться до того, как звезда умирала.

Во-вторых. Для формирования планет необходимо первичное "металлическое" ядро, на которое остальной материал будет нарастать. Сответственно Во времена первых звёзд не было возможности для возникновения таких ядер, так как не было металлов в целом опять же.

Примечание: во времена первых звёзд был только водород и гелий, и мизерное количество Бериллия и ещё чего-то. Лития вроде.
Другие хим. элементы просто тогда ещё пока что "не взялись. Отсюда это принимаемое за данность выше отсутствие металлов.
3 года назад от FletcherAnga

Связанные вопросы