Как планету Марс насытить кислородом, если там много углекислого газа?

Это должна быть производственная площадка, или с такой задачей эффективне справятся растения, грибы и одноклеточные?
3 года назад от Никита

7 Ответы

0 голосов
Марс это как спасение, для человечества если, что то случится с землёй . Разум погибнет. Можно уже сейчас бомбить ядерными бомбами шапки марса и насытить атмосферу углекислым газом, что вызовет парниковый эффект и вечная мерзлота марса снова превратится в моря.
3 года назад от Alex
0 голосов
На кой черт е "насыщать кислородом"? У тебя и на своей планете предостаточно пустынь, где нет никаких проблем с кислородом. Почему бы не "колонизировать" ИХ? Это ведь гораздо ближе! И с водой легче, и жрачку найти проще.
3 года назад от Олеся Котова
0 голосов
Варианта два:
1. Построить купол (Вам на это указали выше) .
2. Увеличить массу Марса до массы Земли.
Ну а дальше всё просто: создаёте озеро, запускаете в него хлореллу и ждёте.
3 года назад от Алина Крашник
0 голосов
Господи, да тополей насадить и всё.
Тополь производит больше всего кислорода.
Причем делает его как раз из углекислого газа.
Одна проблема - воды надо найти.

Теоретически тоже решаемо: подкараулить пролетающую неподалёку ледяную комету и "отбуксировать" её ракетами к Марсу.
Кстати, можно к ней же прицепить несколько тонн тополиного пуха.
Думаю,  лет эдак через миллион уже можно будет на Марс переселяться.
3 года назад от Неизвестно
0 голосов
Учёные говорят: "Превращение Марса в подобие Земли, скоре всего, никогда не станет реальностью. В любом случае, пройдут долгие годы прежде, чем тонкую атмосферу Марса удастся насытить кислородом и сделать пригодной для жизни. Однако и для этого у учёных есть теоретический план: они считают, что марсианский грунт нужно наполнить производящими кислород цианобактриями, лишайниками и микрорганизмами, и возможно, через сотни миллионов лет уровень кислорода на Красной планете приблизится к земному. Правда, преград всё равно остаётся многовато: Марсу не хватает магнитосферы, которая должна защищать от солнечной радиации, а марсианские зимние температуры могут падать до – 133 градусов по Цельсию. Возможно, люди и смогут адаптировать атмосферу с помощью удерживающих тепло парниковых газов, но Марс всё равно дальше нашей планеты от Солнца, так что на нём всегда будет значительно холодне".
3 года назад от ClaritaArias
0 голосов
Из биологии 8 класса мы знаем, что растения дают нам кислород, но они не выживут там, т. к атмосфера Марса просто разрушена, сначала необходимо восстановить атмосферу Марса, в этом помогут вулканы, которые там есть. Чисто теоретически можно их разбудить, но это будет очень долго, ведь для формирования атмосферы нужно не 10 лет
3 года назад от Мозговед
0 голосов
Найти какую-нибудь плесень или лишайник которые не сильно требовательны к условиям, лупануть её куда-нибудь в наиболе мягкие условия, и дать время чтобы адаптировали окружение под себя и себя под окружение, со временем вкинуть кого по-сложне вроде бактерий и мелочь в виде насекомых, и ждать пока там не разовьётся какая-никакая локальная экосистема, и уже оттуда работать. Только вот это будет ОЧЕНь долго.
3 года назад от Alexandr Bogdanov

Связанные вопросы