На что тратится энергия в электрической цепи?

Правильно ли я понимаю, что естли ни одна из состоавлющих цепи не нагревается выше комнатной температуры, то энергия не тратися (даже если через цепь течёт ток) ?
Вопрос возник, потому что я видел в одной статье, что при расчёте потребления энергии компьютера во время исполнении программы используется в качестве оценки мощности TDP, а это характеристика указывающая тепловую мощность, которую надо отводить.
3 года назад от °•.Izumrudные_глаzkи.•°

1 ответ

0 голосов
на нагрев. Проводник ВСЕГДА нагревается, когда по нему протекает ток. Даже если в цепи участвуют устройства, преобразующие энергию в другие виды (свет, звук и т. п. ) - все равно выработка тепла не прекращается, даже внутри этих самых устройств. А если цепь замкнуть накоротко, тогда ВСЯ энергия преобразуется в тепло, полностью.
Даже если вспомнить про емкостные и индукционные явления - например, создание ЭМ-поля вокруг проводников тоже требует расхода энергии - все равно ВСЯ эта энергия преобразуется в конечном счете в тепло. Возможно, с отставанием во времени, возможно, нагреванием не самого проводника, а окружающих предметов - но в любом случае, все закончится теплом.
Даже если присутствуют устройства, которые вместо тепла производят свет или звук - ВСЕ РАВНО эта энергия в конечном счете станет теплом. Свет будет нагревать поверхности, на которые попадает. Звук будет придавать предметам вибрацию, а значит, создавать трение и деформации в них. А это - тоже тепло

Недаром же считается, что КПД любого нагревательного прибора всегда равен точно единице. Именно потому, что ВСЯ энергия переходит в теплоту - а теплота именно и является задачей нагревательного прибора
3 года назад от Виталий Топорков

Связанные вопросы