В каких пределах могут быть отклонения в напряжении при питании светодиода?

Инф-я нужна т. к. нужно заменить акумулятор в фонарике.
3 года назад от алена тетерина

3 Ответы

0 голосов
В небольших. Считанные проценты. Поскольку диод - прибор ОЧЕНЬ нелинейный, то малейше повышение напряжения вызывает АДСКОЕ возрастание тока - и этот ток легко может перегреть и убить диод. Поэтому для диода надо обеспечивать стабилизацию именно силы тока, а уж какое при этом получится напряжение - дело десятое, оно еще и разным может выйти для разных диодов.
3 года назад от TammyX948885
0 голосов
Светодиоды характеризуются номинальным током работы. Напряжение - вторичный фактор, часто около 3В.
При замене будьте внимательны - их часто выпускают сборками из 2 и боле, напряжение на них кратно выше.
3 года назад от kreved
0 голосов
Напряжение на светодиоде всегда одинаково, потому, что по сути он представляет собой стабилитрон. ПОЧТИ одинаково при изменении тока, потому, что светодиод - стабилитрон достаточно хреновый. Но это так, для справки. Тебе оно может приргодиться только для общего понимания ситуации.

В твоём же случае - светодиод не питается НАПРЯМУЮ от аккумулятора. Между ними стоит либо токозададающий (токограничивающий) резистор, либо вобще стабилизатор тока (драйвер светодиодов) . Вот, собственно, именно эта часть и критична к напряжению питания. Схемы с токозадающими резисторами критичны всегда, драйверы обычно работают в достаточно широком диапазоне напряжений.

Короче, без схемы фонарика это гадание на кофейной гуще.
3 года назад от ReaganBelive

Связанные вопросы