А почему когда самолет взлетает у него не идет огонь и дым сзади турбин?

Я все ждал, когда там струя реактивная пойдет. Там же сзади должно чё-то вырываться, такие тонны железа разогнать да поднять в воздух под тыщу километров в час!

Да там сзади ураган должен быть! Огонь или хотя бы дым должен же переть!

Вот только с земли видно, что за самолетом дым белый прет. А зимой тоже, но там наверное метель снежная. А может и дым тоже.
3 года назад от MiaRojas6507

2 Ответы

0 голосов
Дым образуется при неполном сгорании топлива. Если реакция горения прошла полностью, дыма быть не должно и не будет. Белый след, который наблюдается за самолетом с земли, никакого отношения к дыму не имет, это - так называемый конденсационный след. Основные продукты сгорания углеводородного топлива - углекислый газ и вода, последня выделяется в виде горячего пара. Попадая в холодный окружающий воздух, этот пар конденсируется, а затем и застывает в виде мелких ледяных кристаллов. Вот их и видно за самолетом. Пламя из сопла можно иногда увидеть в момент запуска двигателя, когда процесс еще не установился так, как следует. После того, как все устаканится, все пламя помещается в камере сгорания, до лопаток турбины (о чем Вам уже написали) . И про форсажную камеру тоже написали. Она располагается после турбины, непосредственно перед соплом. Поэтому при включении форсажа при взгляде сзади пламя видно, но оно все равно не выходит за сопло - иначе бы оно грело не рабоче тело (раскаленные газы) , а окружающе пространство, то есть - являлось бы чистой потерей. На пассажирских самолетах форсажные камеры не нужны. А как выглядит пилотаж на полном форсаже на МиГ 29, можете посмотреть на видео (тут Вам и пламя, и все, что хотите; кстати, можно увидеть и то, что на посадке пламени не видно, так как форсаж выключен) :
3 года назад от Дарья Кухарева
0 голосов
Пламя должно быть до крыльчатки турбины, иначе от него толку нет. Толиво должно сгореть максимально полно в жаровой трубе.
С форсажной камерой пламя возможно, но их на гражданские не ставят
3 года назад от vchе94

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
4 года назад от HaywoodHoorn