Почему с третьем слоге слова коронавирус пишется А, а не О?

3 года назад от JaredLightne

2 Ответы

0 голосов
Сегодня этот страшный медицинский термин – коронавирус – встречается чуть ли не в каждой новости. При этом возникают сомнения, а правильно ли мы его пишем, и почему именно так.

Многие считают, что грамотне было бы написание «коронОвирус», объясня это тем, что «о» в данном случае - соединительная гласная между корнями слов «корона» и «вирус». Как, например, в словах «теплоход», «лесопарк», «водопад».

Но нет, с коронавирусом это правило не работает. Слово это по происхождению латинское, а значит, пишем так, как полагается на латыни – coronavirus, используя побуквенную передачу. Аналогично с «ротавирусом». Можно подумать, что термин образован от слов «рот» и «вирус», однако это не так. С латинского rota означает колесо (внешне вирус его сильно напоминает) . А коронавирус при рассмотрении под микроскопом очень похож на корону из-за имеющихся ворсинок на оболочке, поэтому и получил такое название.
3 года назад от NoraVanDeVel
0 голосов
Слово "коронавирус" не образовано от двух слов, а полностью заимствовано из английского языка "coronavirus". Буква "а" здесь не соединительная гласная, а часть основы
3 года назад от MarioButeau

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 года назад от Гуля Манкеева
2 ответов