Где может находится у людей ( собственное я )

Вопреки множества религий, большинство людей являются атеистами и верят что человек произошёл от обезьяны а тело человека это всего лишь мясо с костями. Но тут задается вопрос где у людей находится собственное я? То что отделяет нас друг от друга где оно, понятно что я вижу глазами, чувствую запахи носом и слышу ушами, но где в мозгу нахожусь я? Если человек только мясо с костями то не должно ли это собственное я, не существовать? Если робота наделить интеллектом и сделать отдел который будет его идентифицировать как отдельную личность и организм то будет ли он таким же как мы? То есть ощущать себя и видеть мир как и мы?
3 года назад от Роман

3 Ответы

0 голосов
Нынешня наука исходит из позиции, что все ментальные ощущения, будь они наибольшей физической, эмоциональной, психологической или духовной составляющей – продукт мозговой деятельности.
Если предположить, что Я – это мой мозг, тогда я на 95% автоматизированный робот.
С точки зрения материализма человеческое Сознание есть субстрат головного мозга, продукт материи, порождение биохимических процессов, особого слияния нервных клеток.
С точки зрения идеализма Сознание это — эго, «Я», дух, душа — нематериальная, невидимая одухотворяющая тело вечно существующая, не умирающая энергия.
Если интересоваться чисто религиозными представлениями о душе, то никаких доказательств существования души религия не даст. Учение о душе является догматом и не подлежит научному доказательству.
3 года назад от Паша Яковчик
0 голосов
Верят-то многие, но они понятия не имеют, во что они верят. Ученые НИКОГДА не заявляли, что человек произошел от обезьяны. А утверждают они, что у человека и обезьяны был один предок.
По поводу сознания.
Все слышали истории про Маугли, их кстати довольно много. Когда их находили, то после многолетних усилий максимально, что удавалось с ними сделать, это довести их до уровня развития шестилетнего ребенка. И все.
И если сделать человека робинзоном, то максимально он сможет сохранить свое сознание на год - полтора. Дальше он превращается в сумасшедшего дикаря.
Другими словами, все мы являемся продуктом того социума, в котором живем. Вне его нас не будет.
Если иметь это ввиду, те. что наше "я" воспитывается и подерживается тем самым социумом, в котором мы все живем, то станет понятно, что все мы, каждый из нас, определяет себя только по отношению к этому самому социуму. Есть общество - есть и я. Нет общества - нет и меня.
Т. е. ответ на этот вопрос нужно искать не внутри нас, а вне, снаружи.
3 года назад от Ангелочек Счастья
0 голосов
Открою секрет. Вселенная обладает способностью самоуправляться. Нет ни души, ни каких-то особых процессов в мозге. Я - это фундаментальная вещь в природе, как гравитация и скорость света.
3 года назад от Даниил Кобец

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Атабек{АпОкАлИПСИС}Мархаев
1 ответ
7 года назад от Артур Дорошенко