Почему страны больше не копают землю глубоко ?

Существовала до закрытия Кольская сверхглубокая скважина, но после неё больше страны не пытались прокопать ещё глубже, хотя она дала много открытий, которые разрушили, существующие на тот момент, знания. Я не говорю о России, у Китая и США имеются большие потенциалы в науке, но копать глубже они не хотят. Хотя в случае с Кольской сверхглубокой скважиной знания оправдали средства.
3 года назад от Дима Дмитриев

2 Ответы

0 голосов
Потому что баланс затрат и академической ценности такой, что не оправдывает. Кольскую скважину бурили больше двадцати лет, численность персонала на площадке временами доходила до 500 человек. Но какой из этого был научный "выхлоп", я лично не знаю. Причем понятно, что о значимости можно и нужно спорить, но как насчет тупых мер типа числа публикаций? Не все, что публикуется, ценно, но если не публикуется ничего, то ценности точно никакой. Для сравнения - у Большого Гудронного Самизнаетечего есть семь детекторов. Основными считаются два - ATLAS и CMS. На основе данных, полученных с помощью одного только CMS, с 2008 года опубликовано или принято к публикации больше тысячи статей в научных журналах: Причем препринты многих этих статей лежат в открытом и бесплатном доступе на arXiv. org. Если бы по Кольской скважине был серьезный массив литературы, может быть, был бы и интерес к продолжению таких исследований. Причем вполне возможно, что какая-то литература есть, просто у широкой научной апщьчественности к ней нет доступа.
3 года назад от ValeriaCaske
0 голосов
Были бы тут голосовухи. Поверь, есть методы, которые позволяют узнать многое и без бурения скважин. Как по твоему, собирается инфа по планетам дадеких от нас
3 года назад от Вероника Гусева

Связанные вопросы