Почему ток течет от плюса к минусу?

В учеьниках пишут, что ток идет от плюса к минусу, но ведь движутся электроны, они отрицательны, и движутся они к положительному полюсу, так почему плюс к минусу? Протоны ведь не двигаются.
3 года назад от Красавица Василиса

3 Ответы

0 голосов
Ток не только электронами может выражаться. И течь может в разных направлениях, и даже в разных одновременно. Поэтому совершенно неважно, куда текут сами частицы. Важно лишь, чтобы принятое направление понималось одинаково разными людьми - этого достаточно, чтобы схемы читались правильно и формулы работали как надо.
3 года назад от FarCry
0 голосов
злой человек хочет гнева и на ком-то его выпустить, он как + а то на ком он её спустит является минусом при их схватке получается энергия которая идёт в пустую, так же и ток, положительно заряженный потенциал хочет задействовать свою энергию и уходит в землю но сопротивления земли и её потенциал слишком велик и позитивно заряженный электрод разряжается в итоге. Противоположности притягиваются, к примеру замкни батарейку плюс и минус столкнутся, и будут бороться друг-с другом до последнего, пока энергия обоих не иссякнет, и батарейка не сядет, а если в проводах, то провода просто сгорят, и оборвут их стычку
3 года назад от Snake
0 голосов
Потому, что ко времени открытия электронов условное направление тока уже взяли за основу. Не переписывать же теперь все научные труды всех учёных, уже принявших условность?

Ну, если тебе от этого станет легче - считай, что за направление тока принято направление движения "дырок" в полупроводниках или катионов в электролитах (кстати, возможно, последний факт и определил принятие условного направления тока: типа, выходя из одного электрода ток захватывает с собой атомы металла и тащит их до другого электрода. Но это не точно) .
3 года назад от Александра Денисова

Связанные вопросы