Может ли ошибаться тест на ДНК?

Делала тест на ДНК национальности. Мои родители родом из России и Украины. Было интересно, какой крови больше. Но результат был неожиданным. Он показал, что у меня английская, ирландская и немецкая кровь. И ни процента русской или украинской. Как такое возможно? Все известные мне родственники жили на територии Украины и России, имели чисто русские или украинские фамилии. Да и на англичан с немцами мы не особо похожи.
3 года назад от You don't hustle, you don't eat

2 Ответы

0 голосов
Даже в разных частях тела могут быть разные ДНК. Это у так называемых ХИМЕР. Как у котят например могут быть разного цвета глаза, потому что в одном котёнке сразу два сложились в утробе.
Аналогия, как на яблоню можно привить персик.
К тому же есть так называемая МИТОХОНДРИАЛЬНАЯ ДНК, которая находится в митохондриях в каждой клетке организма и досталась всем от организмов- паразитов, которые стали полезными симбиотами.
3 года назад от Ирина №№№
0 голосов
Вопрос не в достоверности теста, а в фикиции самого теста на национальность. Народы Европы уже несколько сот лет очень сильно перемешаны смешанными браками, так что национальность сейчас - понятие крайне условное.
3 года назад от Алексей пи

Связанные вопросы

4 ответов
11 года назад от Виктория Жалимова
1 ответ
5 года назад от smertins