Что это за штука?

3 года назад от gg /

2 Ответы

0 голосов
дозиметр
очень индивидуальный
ежели в него позырить аки в каллейдаскоп, можно увидать шкалу. И стрелочку, указывающую на индивидуальную дозу ради
ации, полученной карманом, в коем носили сей дозиметыр.
3 года назад от СказкаНаНочь
0 голосов
карманный дозиметр дкп-50а

"Конструктивно он выполнен в форме авторучки. Принцип действия дозиметра подобен действию простейшего электроскопа. В процессе зарядки дозиметра визирная нить электроскопа отклоняется от внутреннего электрода под влиянием сил электростатического отталкивания. "

 "Для зарядки дозиметра ДКП-50-А отвинчивают пылезащитный колпачок дозиметра и колпачок гнезда «заряд» на зарядном устройстве. Регулятор напряжения выводят против часовой стрелки, дозиметр вставляют в гнездо до щелчка, при этом внизу гнезда зажигается лампочка, освещающая шкалу дозиметра. Наблюдая в окуляр и вращая регулятор напряжения по часовой стрелке, устанавливают изображение нити на нулевую отметку шкалы дозиметра. Вынимают дозиметр из гнезда и навинчивают защитный колпачок.
Дозиметр во время работы носят в кармане одежды. Периодически наблюдая в окуляр дозиметра, определяют по положению изображения нити на шкале величину дозы гамма-излучения, полученную во время работы. По окончании работы дозиметр возвращают для снятия показания.
Примечание. Показания дозиметра необходимо уменьшать на величину его саморазряда. "
3 года назад от dmitrii anenkov

Связанные вопросы