Странное поведение БП FSP ATX4035-HEN

Впервые попал в руки неисправный БП FSP ATX4035-HEN. Он показался мне немного странным. Тем, что в высоковольтном фильтре всего один конденсатор 120 мкф 400 В. Силовой трансформатор средних размеров. На корпусе на ангийском написано: Total output continuous shall not exceed 350 Watts, peak load 400 Watts (Общая непрерывная выходная мощность не должна превышать 350 Вт, пиковая нагрузка 400 Вт. )

Во вторичных цепях были вздуты конденсаторы. Заменил. Подключил к сети 220 В. Дежурка в норме. Коротнул зеленый провод на землю. БП не запустился. На зеленом проводе напряжение было в норме. Интуитивно пришла мысль, что производители что-то намудрили с запуском. Подключил старую рабочую сист. плату. БП запустился как положено, от замыкания контактов кнопки Пуск. Все напряжения были в норме. 2 В для питания процессора не был подключен. Подключил процессор, монитор. Плата не запустилась. БП начал издавать глухие, повторяющиеся не громкие звуки (с другими БП эта плата работает) . Замерил напряжения: 4, 4 В (вместо 5 В) , 3, 5 В (вместо 12 В) . Отключил 2 В цепи питания процессора. Включил. Все напряжения в пределах нормы. Подключил 2 HD. Напряжения в норме. При подключении 2 В цепи питания процессора напряжения проседают. Не выключая ничего снимаю 2 В цепи питания процессора. Напряжения не приходят в норму. Остаются заниженными: 4, 4 В (вместо 5 В) , 3, 5 В (вместо 12 В) . После перезапуска БП - напряжения снова в норме.

У меня мало практического опыта по ремонту цифровой техники. Не профессионал в этой области. Всю жизнь имел дело с аналоговой техникой. Прошу подсказать, как понимать такое поведение БП. Что происходит?

Искал в Гугле, Яндексе, Рамблере схему, ремонт этого БП. Ничего нет.
3 года назад от Rufus7464805

1 ответ

0 голосов
"один конденсатор 120 мкф 400 В" - для блока с APFC нормально

"Коротнул зеленый провод на землю. БП не запустился" - на холостую может не запускаться. Может даже вырубаться от недогрузки, тоже нормально.

А что стоит на выпрямлении 2 (трёхногая диодная сборка на радиаторе) ? Если что-то вроде STPR1620 (16А 200В) , меняем на STPR2020 (20А 200В) / STPS2045 (20A 45В) или вобще MBR30100 (30А 100В) - больше будет запас "прочности" выпрямителя по току и поменьше нагрев. Не путать диодные сборки с общим катодом со сборками с общим анодом (хотя последние редко попадаются) ! Может, блок перегружали, диод перегрелся и начал мозги сношать под нагрузкой (а звониться может как рабочий) . Да и вобще все конденсаторы по 2В заменить на новые. Не дутые - не значит хорошие.
3 года назад от Женя Снег

Связанные вопросы