Взрыв ядерного заряда над городом.

В аниме "школа мертвецов" ближе к концовке, есть момент когда над городом где происходит действие, взрывается ракета с ядерным зарядом. И в итоге нейтронное излучение уничтожает всё электричество.
Вопросы:
1) Вся ли аппаратура в городе теперь не будет работать?
2) Что могло уцелеть из электро приборов после этого?
3) Каков радиус поражения такой бомбы?
4) Как военные защищаются от этого?
5) Какие будут последствия, от взрыва такого вида бомбы?
3 года назад от dfsfssdf ghdfgdfgdfg

3 Ответы

0 голосов
дед говорит, что старая советская аппаратура у него в гараже - ламповая
а ламповая аппаратура не боится ядерного заряда над городом.
становись в очередь за ламповым инетом
3 года назад от Сергей Сягаев
0 голосов
Нейтронное оружие не уничтожает электричество. Эта бомба наоборот была придумана для того, чтобы сохранить всю технику, уничтожив людей. Её придумали в США для борьбы с нашими танками. Танки остаются целыми и в рабочем состоянии, а экипажи все погибают. Нейтронное излучение разрушает живые клетки. Защититься от него сложно. Лучше всего защищают материалы, молекулы которых содержат много атомов водорода (вода, полиэтилен) . Но слой должен быть довольно большой. Результат воздействия нейтронного излучения этой бомбы зависит от таких факторов как мощность нейтронной бомбы, высота её взрыва, состояние атмосферы (ясно, туман, облачность) .
А электронику сжигает ЭМИ (электромагнитный импульс) , возникающий при любом ядерном взрыве.
3 года назад от махинур бабаджанова
0 голосов
Есть специальные устройства под названием устройство ЭМИ. Это источник кратковременного электромагнитного импульса. В условиях атмосферы такие бомбы не слишкомэффектмвн, но на орбите могут уничтожать оборудование на больших расстояниях.
В случае же взрыва атомной бомбы источником ЭМИ является нейтронное излучение в первые мгновения реакции деления. И поверь мне, тебя должно заботить не выключение электроборудования от побочного эффекта нейтронного взрыва, а то, что при такой мощности нейтронного потока выжить в паре км от эпицентра невозможно без свинцового саркофага толщиной в пару метров.
3 года назад от ShantellRica

Связанные вопросы