Уважаемые историки! Вопрос про христианизацию Руси Владимиром!

Как известно, в вопросах религии Владимир ориентировался на Византию. Почему когда он крестил Русь, то оставил в церквях старославянский (староцерковный) язык, несмотря на то, что в Византии и вобще общепринятый в христианской службе был грецкий? Мне этот момент непонятен.
Заране спасибо за развернутый ответ и аргументацию своего мнения. Если хотите, можете написать, на какую литературу Вы ориентируетесь, отвечая на вопрос.
3 года назад от кирилл виноградов

2 Ответы

0 голосов
потому что практическим продвижение христианства занимались болгары, которые и перевели до этого писание с грецкого на свой (древне-) болгарский (который вы считаете "старославянским")
3 года назад от ClaudeWitzel
0 голосов
Письменности-то у славян единой не было. И эту письменность создали для них святые Кирилл и Мефодий (см. это было в 863 году, когда были переведены на старославянский язык тексты Священного писания и служба уже велась на родном для славян языке. А у католиков служба была только на латыни. Так спрашиваицо, на кой фиг Владимиру был грецкий изык, ежели к таму времени уже был перевод на родной?
3 года назад от tsyren itigilov

Связанные вопросы

1 ответ
2 месяцев назад от Алексей Богомяков
2 ответов
8 года назад от Анюто4ка ПаВлОвА