Почему именно БЕЛОрусы? почему не чернорусы, краснорусы?

От чего пошло название?
3 года назад от Александр

1 ответ

0 голосов
Были и чернорусы, и краснорусы. Черная Русь (сегодня е уже нет) - это пограничные земли между современными Белоруссией и Литвой. Там смешивались между собой славяне и литвины. Потому и звались эти земли Черной Русью, что здесь не выдерживалась чистота племени. А в противоположность этому боле отдаленные земли, где литвинов уже не было и потому смешения не происходило, стали звать Белой Русью.
Что касается Красной Руси, так это мы и есть - современная Россия. Слова русь, рось, крас, красный, красивый происходят от одного корня. Когда-то очень давно, может десяток тысяч лет тому назад в одном племени случилась генетическая мутация и стали рождаться дети с красным оттенком волос. Постепенно красный цвет стал отличительной особенностью этого племени и, как следствие, стал считаться красивым, привлекательным, короче своим цветом. Потому и могилы стали засыпать красной охрой, чтобы уже ушедшие на небо предки понимали, что к ним пришел свой человек с земли, красный человек. Потому и красавиц стали называть красна девица. И самый красивый угол в избе, украшенный разными рушниками, до сих пор называют красным углом. И площадь в Москве Красная не просто так стала, е так называли еще до того, как Иван Грозный обновил стены Кремля и возвел новые стены из красного кирпича.
Кстати, в некоторых северных говорах до сих пор сохранилось слово "русь" как обозначение светлого украшенного места, освещенного Солнцем: "Вынесла цветок на русь, так он и ожил". От слова Русь произошли такие современные слова как рыжий и русый. А как остатки той красной мутации у детей сохранились рыжие веснушки на лице.
3 года назад от Евгений Лищук

Связанные вопросы