Как Киргизы попали на свое нынешне местонахождение? Ведь изначально жили в сибири.

У кого какие версии?
3 года назад от Tolkyn Jandauletova

3 Ответы

0 голосов
Не жили они в Сибири. В Сибири (в Алтае) жили гунны - давние предки всех тюрок, которые распространясь на разные новые земли перемешивалсь с местными народами. Так и получились все эти киргизы, узбеки, таджики и дале по списку. Но от изначальных гуннов у этих народов этнически очень мало что осталось, они просто растворились в других народах, тем не мене сохранив частично язык и культуру.
3 года назад от Николай Хабибулин
0 голосов
Это все сказки из их учебников истории. Те киргизы которые жили на Енисе, они там и остались жить и сейчас по-другому называются. Они даже внешне не похожи. А те что сейчас живут в Киргизии это совсем другие киргизы.
3 года назад от Миша Бартон
0 голосов
До сих пор нет единого мнения о локализации древних киргизов. Что же касается современных киргизов на Тянь-Шане, то существует версия, что в какой-то момент енисейские кыргызы мигрировали на Тянь-Шань, принеся с собой и имя. Но ни причин миграции, ни времени, ни пути, ни фактов не приводится – вот мигрировали и все тут. При этом существует значительное расхождение в датировке. Однако, ни письменные источники, ни археологические факты не подтверждают массового переселения кыргызов с Енисея на Тянь-Шань ни в домонгольское, ни в монгольское время, ни в боле поздние периоды вплоть до современности. Документально зафиксирован лишь факт переселения кыргызов из Минусы в Джунгарию ханом Цэван-Рабданом в 1703 году. Но даже этот факт не подтверждает переселения кыргызов конкретно на Тянь-Шань, напротив, указывается, что кыргызы были расселены по границе Джунгарии. Таким образом, скоре всего, кыргызы на Тянь-Шань ни откуда не пришли, они попросту оттуда никуда не уходили. Входящие в единое этнокультурное пространство, енисейские кыргызы и тянь-шаньские гэгунь (ди-ли, теле) были разделены в хуннское время. При том, что никогда связи двух регионов не прерывались, нет никаких подтверждений переселения или миграций ни в ту, ни в другую сторону, ни в эпосе, ни в археологическом материале. Что же касается современного названия киргизов, то этноним "кыргызы", как и "татары" был извлечен из истории для удобства. Так киргизами в царской России и в первые годы Советской власти именовали казахов (киргиз-кайсаки) , калмыки также были кыргызами (киргиз-калмыки) . После проведенной в СССР административной реформы киргиз-калмыки стали калмыками, киргиз-кайсаки – казахами, енисейские киргизы – хакасами, а кара-киргизы – просто киргизами. Подробне:
3 года назад от RodgerMcLeay

Связанные вопросы