Почему иногда белые карлики взрываются?

3 года назад от Alexander S.

3 Ответы

0 голосов
Только в тесных двойных системах за счет перетекания вещества второго компонента на белый карлик или слияния двух белых карликов. Выше приведен пример Новой звезды. Там взрывы происходят на поверхгости белых карликов, сами они не взрываются.
3 года назад от Оф.страница БАЙКЕРА
0 голосов
Обычно белые карлики взрываются как Новые звёзды, если они не одиноки, а входят в состав двойной системы, где второй компонент - обычная звезда главной последовательности (то есть в которой ещё не выработался водород) .

В такой системе есть переток вещества от обычной звезды на белый карлик, поэтому на поверхности белого карлика постепенно скапливается водород. Причём из-за чрезвычайно сильного притяжения (масса белого карлика - как у Солнца, а размеры - как у Земли) давление водорода офигенно большое. И чем больше этого водорода накапливается - тем оно больше и больше. Так что со временем, при достижении некоторого порога давления, этот водород просто взрывается как банальная водородная бомба.
3 года назад от Юлия Бускина
0 голосов
Иногда белые карлики взрываются в так называемой сверхновой типа Ia (произносится как one-A) . До сих пор неизвестно, почему одни белые карлики взрываются, а другие нет.
3 года назад от ANNA KLyUCHNIKOVA

Связанные вопросы