Как сделать самодельный мини-вейп, или как стать горе-электромехаником за 2 с половиной часа)

Короче говоря, задумал сделать "мини-вейп". Я ваще не думал, что залезу в электромеханику, и тому подобное. В общем, что я хотел сделать: мини-вейп на 9-вольтовой кроне, при этом эту крону можно было бы заряжать от micro-USB, "стабилизация", если так можно выразиться, мощности тока при помощи биполярного транзистора, и вот что ещё: индикатор нажатия механической кнопки при помощи светодиода, а также индикатор заряда кроны с его же помощью. Должно работать как-то так: когда нажимаешь на механическую кнопку, нагревается "намотка" и загорается светодиод, и когда заряда нету, светодиод не загорается. Плюс, когда ставишь заряжаться этот девайс, светодиод должен загораться тогда, когда заряд у кроны будет полон. Этот индикатор, насколько я понял, можно сорудить из светодиода и резистора. Вот снизу я прикрепил, боже упаси, схему-недосхему, будущего "шедевра", на которой цифрами обозначены детали: 1 - 9-вольтовая крона с ёмкостью на 1000 mAh 2 - Коннектор под эту 9-вольтовую крону 3 - "Намотка" из нихромовой проволоки 4 - Механическая кнопка 5 - Биполярный транзистор (на 1/4 ватта) 6 - Резистор на 1 ом 7 - Светодиод 8 - Разъём под micro-USB P. S. Если в моей недосхеме есть какие-то противоречия и тому подобное, пожалуйста, обратите моё внимание, заране огромное спасибо. Кстати, схему я сделал для упрощённого представления о этом "девайсе" (на тот случай, если это представление без схемы не упрощённое) . Я вобще не электромеханик, и имею только поверхностные знания)
3 года назад от О-сознание

2 Ответы

0 голосов
Не понял роль транзистора. нахера он тут, чисто для светодиода? Ты же не собираешься через него включать спираль, правда?

Лучше полевик на кнопку поставить (чтобы она не грелась, и чтобы аккум лицо не оторвал резко закипев) . Думаю, это окажется гораздо полезне всей прочей мишуры.

 мини-
 на 9-вольтовой кроне
Когнитивный диссонанс :D
3 года назад от Эоэлла
0 голосов
Длинно и ненужно. "Вейп" - это просто пиндосское слово. Оно только ВЫГЛЯДИТ круто - потому что нерусское. А на деле, нет тут ничего "крутого". Просто кусочек нихрома от утюга или плитки, обмотанный ватой. И вату пропитываем глицерином. Вот тебе и "вейп". Никаких "электронных транзисторов" тут не нужно. Просто достаточно мощная батарейка и кнопка.
3 года назад от Г@ля

Связанные вопросы