Помогите пж по литре а то отчислят с коллежда (9

3) Прочитайте стихотворение Зинаиды Гиппиус «Швея». Укажите слова, которые являются символами. Докажите это (расшифруйте символы, 3 слова- минимум) . Уж третий день ни с кем не говорю. А мысли — жадные и злые. Болит спина; куда ни посмотрю — Повсюду пятна голубые. Церковный колокол гудел; умолк; Я все наедине с собою. Скрипит и гнется жарко-алый шелк Под неумелою иглою. На всех явлениях лежит печать. Одно с другим как будто слито. Приняв одно — стараюсь угадать За ним другое, — то, что скрыто. И этот шелк мне кажется — Огнем. И вот уж не огнем — а Кровью. А кровь — лишь знак того, что мы зовем На бедном языке — Любовью. Любовь — лишь звук. Но в этот поздний час Того, что дальше, — не открою. Нет, не огонь, не кровь. а лишь атлас Скрипит под робкою иглою.
3 года назад от алина соболь

1 ответ

0 голосов
Явления - печать.
Шелк- огонь.
Огонь - кровь.
Кровь- любовь.
Ты, главное, не путай аллегорию с символами.
Читай внимательно.
Она сама предупреждает, что дальше символы пойдут. "приняв одно, стараюсь угадать за ним другое то, что скрыто" и дале по тексту.
Но самое главное, она не сказала, это обычное дело для символистов, то, что невозможно в слова облечь. они и не стараются облечь)
3 года назад от Алёна КОпышКО

Связанные вопросы