Как объяснить гравитацию?

Я видел доказательство гравитации на этом примере . Для начала, луна крутиться вокруг земли, почему? Это было объяснено пространством. Если мы положим на натянутую ткань перо-ничего не произойдет. (Ткань-пространство) но если мы положим на эту ткань гирю, она прогнется, и если подкинем к месту прогиба маленткий стеклянный шарик, он будет кружиться по спирали и в итоге упадет в место прогиба, то есть, имется ввиду, что земля как гиря прогибает пространсво, потому-что она очень тяжелая, а луна крутится вокруг прогиба, как стеклянный шарик, других объяснений того, почему луна крутиться вокруг земли я не нашел, но суть в том, что пространство здесь представлено как 2д, а потом резко стало 3д, но пространство-это все, то есть, оно огибает землю полностью, земля не ложится на него как на ткань, но в таком случае, почему земля его прогибает? Ведь землю ничего не тянет, на землю не действует гравитация, она е создает, вобщем, в этом примере допустили ошибку, или я что-то упустил? Можно ли так объяснить гравитацию? Если нет, то как можно?
3 года назад от Вероника Петрушко

2 Ответы

0 голосов
Каждая самая мельчайшая частица вещества имет ненулевую массу, а значит и гравитацию, которая искривля пространство вокруг себя рождает силу тяжести, действующую на все частицы вокруг одновременно - фактически на всю вселенную. Больше частиц - больше искривление пространства - больше сила тяжести - больше первая космическая скорость.
3 года назад от VernLeverett
0 голосов
Это просто очень примитивная и неточная аналогия для некоторой наглядности. На самом деле в ОТО используется очень необычная неэвклидова геометрия, наглядно не представимая.
"Масса Солнца так искривляет пространство-время, что, хотя Земля движется по прямой в четырехмерном пространстве, мы видим, что в нашем трехмерном пространстве она движется по круговой орбите. Согласно общей теории относительности, тела всегда перемещаются по прямым в четырехмерном пространстве-времени, но мы видим, что в нашем трехмерном пространстве они движутся по искривленным траекториям. " Хокинг
В математике очень многое наглядно не представимо, наш мозг приспособлен для представления только очень упрощенной, но для живых существ вполне достаточной модели реальности. На самом деле реальность намного сложне, чем е упрощенные модели, которыми пользуется мозг, но они вполне работоспособны в тех условиях, в которых мы живем. Однако для микромира и мегамира они пригодны только очень частично.
P. S. Lj, fdk. cnbb Dfkthby ;h, cjdf&
"Высь, ширь, глубь. Лишь три кординаты.
Мимо них где путь? Засов закрыт.
-
Но живут, живут в N измереньях
Вихри воль, циклоны мыслей, те,
Кем смешны мы с нашим детским зреньем,
С нашим шагом по одной черте!
Наши солнца, звезды, все в пространстве,
Вся безгранность, где и свет бескрыл,
Лишь фестон в том праздничном убранстве,
Чем их мир свой гордый облик скрыл.
Наше время — им чертеж на плане.
Вкось глядя, как мы скользим во тьме,
Боги те тщету земных желаний
Метят снисходительно в уме. "
Я, правда, сильно сомневаюсь, что действительно живут. Хотя в принципе это возможно .
3 года назад от AthenaMauro1

Связанные вопросы