Почему в школах до сих пор преподают теорию Дарвина? Теория Дарвина это всего лишь теория, она не доказана.

3 года назад от EddyMcDonell

5 Ответы

0 голосов
Нету никаких божественных теорий. Инопланетяни, основанны лишь на пустых рассказах с рнтв. Религия тоже хотя говорит "все создали боги", но не обьясняет подробно как создавали все боги, просто выдвигает догматы, что научному методу противоречит. Да и тогда возникнет вопрос, откуда взялись боги, инопланетяни, какие боги, поэтому наука делит теории происхождения на "разумный замысел" и "слепую случайность" не отклонясь в религию. Ну а пропагандируют "слепую случайность" а не "разумный замысел", конечно в политических интересах, чтобы с властью религий бороться.
3 года назад от Rico
0 голосов
О теории Дарвина (происхождения биологических ВИДов) говорят, как бы, в контексте истории биологии, разве нет?

Дарвин, ЕМНИП, даже с трудами Менделя не был знаком. А уж знакомить с теорией Дарвина в чистом виде, забив на всё, что узнали позже (генетики во времена Дарвина не было совсем, палеонтологическая летопись была слабенькой, с математическими моделями в биологии тоже было хреново и т. п. ) было б странно.
3 года назад от Sergey Petrov
0 голосов
Может быть часть про эволюцию человека и не доказана, но про выживание сильнейшего и приспособленного достаточно правдоподобна. Я не биолог, думаю есть теории, которые и без обезьяна-человека обходятся. Ведь было много раскопок саблезубых предков тигров, ихтиозавров дельфинов, там во много она правдива
3 года назад от SammieKirsch
0 голосов
Что значит - "не доказана"? Отлично доказана. Видобразование неоднократно и непосредственно демонстрировалось как в лаборатории, так и в полевых условиях. Причем определяющие эксперименты случились аж сто лет назад (гуглите "Томас Хант Морган" и "Феодосий Добжанский" - узнаете много интересного) . Ну и раз уж речь зашла о Дарвине. В Принстоне работает пара профессоров (в прямом смысле - муж и жена) , Питер и Розмари Грант. Они 40 лет по шесть месяцев в году жили на Галапагосских островах и наблюдали эволюцию вьюрков (включая образование одного нового вида путем межвидовой гибридизации) , тех самых, которые без конца поминаются в "Происхождении видов. ". И написали по этому поводу абсолютно убойную монографию.
3 года назад от AmeliaTreacy
0 голосов
1. Слишком жирно. Для тех, кто эту жирноту примет всерьез, следующие пункты:
2. Теория - это не нечто эфемерное и недоказанное, а как раз наоборот, доказавшая свою работоспособность научная концепция. Из перечисленных вами "разных теорий" ни одна не является, вобще говоря, теорией. Кроме теории Дарвина и современных эволюционных теорий.
3. Теория эволюции описывает не процесс появления жизни, а процесс развития живой природы и видобразования. Появление собственно человека - лишь частный момент, просто важный для нас лично.
4. Разумется, написанное вами похоже на самый натуральный бред. И не имет отношения ни к теории Дарвина, ни к современной эволюционной биологии в принципе. А чтобы знать, каковы на самом деле основные положения хотя бы теории Дарвина, надо осилить хотя бы школьный учебник. И прочитать, а не скурить.
5. Таким образом, ответ на ваш вопрос следующий:

"Теория Дарвина, а точней - основы современной эволюционной биологии, основы которой идеи Дарвина хоть и составляют, но к которым она не сводится, в школе преподаются по той причине, что это хорошо проработанная и подтвержденная научная концепция. Общепризнанная в современной науке и являющаяся основной объединяющей и объясняющей концепцией современной биологии. "

Увы, сказанное выше, к сожалению, не повышает автоматически ни качество учебников, ни уровень преподавания в российских школах. Что и приводит к появлению подобных вот вопросов, задаваемых совершенно серьезно.
3 года назад от Евгения Тарновская

Связанные вопросы