Можно ли задать английский вопрос, если английский глагол в форме Passive Future in the Past (Simple или Perfect) ?

В книге "Все времена английского глагола для ленивых" автора Е. А. Васильевой есть таблицы, в которых написаны примеры употребления 24 времён в утвердительном, отрицательном и вопросительном видах. В 2-х временах Passive Future Simple in the Past и Passive Future Perfect in the Past в этих таблицах указаны только утвердительный и вопросительный виды - столбца с "? " нет, как в других временах. Вот отсюда у меня и возник вопрос.
13 года назад от Эльвира Фадеева

2 Ответы

0 голосов
Такие вопросы задать технически маловероятно. Будуще в прошедшем используется в придаточных предложениях (то есть зависимых от главного) . Как задать вопрос к придаточному, минуя при этом главное предложение?
На примере рус/яз. "Он обещал, что придет. " Вторая часть требует будущего в прошедшем при переводе. Можно спросить "Что он обещал? ", но логически не получается спросить о том, что он придёт.
13 года назад от тимур шайхутдинов
0 голосов
Присоединясь к вышесказанному, добавлю, что все изобилие форм глаголов за пределами учебников грамматики встречается редко. Исследования частотности показывают, что наиболе употребительны Present Indefinite , Present Perfect , Past Indefinite. Навязывание студентам всего комплекса видо-временных форм для активного усвоения методисты давно считают излишним. Не мучьте себя понапрасну.
13 года назад от Дмитрий Иванов

Связанные вопросы