МКС планируется утилизировать в 2024 г из-за дырок, проковырянных американскими астронавтами. Что думаете?

3 года назад от Мояанкета

3 Ответы

0 голосов
Пора лифт на орбиту строить, орбитальный лифт. Там солнечных панелей поставить и электричество на землю поставлять. А еще можно по выходным в невесомости зависать. В общем, все как в гандам 00
3 года назад от chihya-hya
0 голосов
Утилизировать её невозможно - точне, слишком дорого.
Когда она отслужит своё - её сведут с орбиты над свободным от судоходства районом Мирового Океана, как сделали и со всеми ране существовавшими орбитальными станциями.
Если понадобится предлог для этого - найдут, и наверняка он будет не таким, как Вы написали.
В книге «Траектория жизни. Между вчера и завтра» К. П. Феоктистов утверждал, что на данный момент пилотируемая космонавтика не принесла существенной научной пользы, кроме изучения вопросов самого пребывания человека в космосе. Большинство выполняемых на орбитальных станциях исследований могли быть выполнены беспилотными средствами. Кроме того, по его мнению советские орбитальные станции были плохо укомплектованы научным оборудованием. Также со стороны Феоктистова жесткой критике была подвергнута советская космическая программа "Энергия-Буран". Сам космический корабль "Буран" был охарактеризован как «уродец-инвалид, который ничего не может, а стоит очень дорого. и перспектив никаких не имет»"
3 года назад от Лия Дашевская
0 голосов
Вобще-то е предполагалось затопить в Тихом океана уже давно, она уже сильно износилась, однако жалко такую дорогую штуку топить, вот и продлевают. Похоже, что некоторые части оставят на орбите как небольшие национальные космические станции. Проблемы в МКС сейчас с утечками воздуха в модуле "Звезда", американцы к ним ни сном, ни духом не причастны.
3 года назад от BelenMcgehee

Связанные вопросы