Отталкиваясь от каких факторов люди рассчитали температуру ядра Земли?

3 года назад от MerryG776771

2 Ответы

0 голосов
Отталкиваясь от теории эволюции Дарвина, люди и заинтересовались вопросом возраста Земли (а до кучи на начальном этапе - и е температуры в центре) .

Первым начал рассчитывать что-то лорд Кельвин, вроде. Рассчитал фигню полную, но она, тем не мене, теории эволюции не противоречила.

А вам что именно интересно, как рассчитали, или как сейчас уточняют рассчёты?
3 года назад от Леонид Брежнев
0 голосов
Сведения об условиях в центре Земли ученые получили путем экстраполирования лабораторных данных. В рамках эксперимента им удалось зафиксировать точку плавления железа при давлении в 200 гигапаскалей (2 миллиона атмосфер) — 4800 градусов по Цельсию. Опираясь на эти данные, физики вычислили температуру, при которой металл становится жидким под давлением в 330 гигапаскалей (как в земном ядре) . Для определения структуры железа использовали направленное рентгеновское излучение синхротронной установки. Дифракционная картина прохождения рентгеновских лучей через кристаллическую решетку металла менялась вместе с изменением структуры решетки в момент плавления. Полученные данные позволили физикам сделать вывод о том, что разница между температурой твердого и жидкого ядра в центре Земли составляет боле полутора тысяч градусов по Цельсию. Это подтверждает теории происхождения магнитного поля Земли, которое образуется в результате перемещения жидкого металла, в том числе за счет конвекции.
3 года назад от ShaneMoir481

Связанные вопросы