Католическое рождество. Это вопрос Чьё? или Какое?

Ведь если Чьё? - то католиков, а не католическое.
Но и на вопрос Какое? - вроде странно отвечать принадлежностью.
3 года назад от Дима Гацко

2 Ответы

0 голосов
Католическое Рождество празднуется в 145 странах мира. Именно такое количество государств утвердило 25 декабря, когда католики отмечают день рождения Иисуса Христа, выходным днем.
3 года назад от Theo55943519
0 голосов
Рождество Христово - праздник, отмечаемый всеми христианами мира. На дату рождения Христа в Библии никаких указаний нет. И в первые века существования христианства решили отмечать Рождество через 3 дня после зимнего солнцестояния - 25 декабря.
Но из-за недостаточной точности Юлианского календаря, все даты по нему ушли уже на 13 суток от своих "законных мест". Заметив эту неточность, Папа Римский Григорий 13 ещё в 16 веке ввел новый календарь, названный по его имени Григорианским, свободный от этой погрешности. Католики всего мира давно перешли на этот, боле точный, календарь, с 1918 года он принят и у нас в стране, но РПЦ продолжает цепляться за Юлианский календарь, выдвигая аргументацию, не выдерживающую критики (я об этом писал здесь подробно - ссылку дать? ) .
Вот тебя и спрашивают: будешь ты отмечать "православное Рождество" 7 января по действующему в нашей стране календарю, что сответствует 25 декабря по Юлианскому календарю, как это делает РПЦ, или 25 декабря по Григорианскому календарю, как это принято в католических странах?
3 года назад от егор плоских

Связанные вопросы