Вы знаете кто первым добрался до Марса? Это были мы. Российская (советская) станция Марс-3. А молодёжь не знает.

Молодёжь знает только про США и про Илонов Масков.
3 года назад от Артур Айрапетян

3 Ответы

0 голосов
И что она прислала, за свои 14. 5 секунд работы?
 (Подсказка: почти ничего) . Все данные, что она передала - о скорости ветра.
Орбитальный модуль так же не смог выйти на расчетную орбиту.
Вот успех-то! Просто торжество науки (нет) .
Лучше бы про серию станций "Венера" вспомнили.
3 года назад от владимир мандрик
0 голосов
Ну не надо сказки рассказывать. Все советские и россиские программы полета на Марс провалились. В 1960 году к Марсу запущены две станции, обе взорвались на старте. В 1962 году запущены три станции, из них две взорвались на старте третья вышла из строя на пути к Марсу. В 1964 году запущенная станция промахнулась мимо Марса, а еще две не успели запустить в срок. В 1969 году две станции взорвались на старте. В 1970 году одна станция осталась на орбите Земли две долетели до Марса но погибли при посадке (в том числе и пресловутый "Марс-3" который успел с поверхности передать одну строчку телепанорамы) . В 1974 году неудача постигла аж 4 (! ) станции - "Марс-6" не смог приземлиться, "Марс-7" вобще мимо Марса промахнулся, "Марс-4" не смог выйти на орбиту Марса, "Марс-5" вышел на орбиту но в отсеке началась утечка воздуха и станция погибла через 2 недели работы. Затем была неудача с "Фобосом-1" в 1989 году (станция потеряна на пути к Марсу из-за ошибки оператора, "Фобосом-2" (погиб на орбите Марса) , "Марсом-8" (ухнул в Тихий океан в 1996 году) , "Фобос-грунтом" (ухнул в Тихий океан в 2011 году) .
Для сравнения американские успехи. 1964 год - "Маринер-4" - ервые фотографии Марса, 1971 - "Маринер-9" - фотосъемка всей поверхности Марса, 1976 - первая успешная посадка на Марс, спускаемые аппараты работали несколько лет ("Викинг-1, 2) , первый марсоход (1997) , съемка Марса с разрешением в 20 см (2005) и т д. В настояше время у Марса работают пять американских аппаратов.
Такова реальная картина.
3 года назад от Кобель Мелкий
0 голосов
И? "Меньше минуты - это трудно назвать успехом" . Но вот теперь-то у нас всё в порядке.
Ещё вспомните последнего (? ) Нобелевского лауреата из России. За науку.

ЗЫЖ Давайте вспомним ещё ну. Зворыкина. а ну да он свалил т. к. тут никому не нужен был или н-р. Яблочкова. хотя постойте - он тоже свалил.
"Что-же не так"? )
3 года назад от AnnetteBirtw

Связанные вопросы